Консультативное отделение является одним из структурных подразделений Новочебоксарского центра социального обслуживания населения. Основные задачи отделения – консультирование по социальным вопросам, оказание психологической помощи, правовая помощь в пределах компетенции социального обслуживания, обследование условий жизнедеятельности отдельных категорий граждан, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны, воинов – афганцев, так же содействие в постановке на учет в стационарные учреждения социального обслуживания.

За восемь месяцев 2023 года специалисты отделения оказали 6220 получателям социальных услуг 7811 услуг. По юридическим, психологическим и иным услугам обратились 3954 человека, им оказано 4587 услуг. В течение 8 месяцев было проведено обследование условий проживания 9 участников Великой Отечественной войны, 4 человек, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда», 6 – несовершеннолетних узников фашистских лагерей, 107 ветеранов Великой Отечественной войны, 76 вдов умерших участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 97 участников боевых действий в Афганистане, 17 юбиляров. Содействие в получении временного жилья получили 10 человек.

При отделении действует ресурсно – информационный центр (РИЦ), главной целью которого является защита прав  и законных интересов граждан пожилого возраста и инвалидов, создание для них безбаръерной информационной среды. Численность граждан, обслуженных посредством РИЦ за отчетный период составило 743 человека, им оказано 1223 услуг.

В Чувашской Республике продолжает работать социальный проект «Яндекс. Такси для ветеранов». Право на бесплатный проезд имеют: инвалиды Великой Отечественной войны, участники Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда»; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны; труженики тыла; вдовы погибших (умерших) воинов. В течение восьми месяцев ветеранами совершено 250 поездок.

05 сентября 2023