Уроженка деревни Солдыбаево Козловского района Чувашии, Лариса Видяева с детства была приучена к труду. Профессиональное образование получила в ПТУ № 32 г. Чебоксары в 1992 году, получив диплом швеи 3 разряда. Начало трудовой деятельности совпало с нелегким периодом перестройки экономики. Из-за нестабильности работы предприятий поработала и швеей и поваром-кондитером в различных организациях Чебоксар и Новочебоксарска.

К работе в социальной сфере пришла в осознанном возрасте, в 2018 году. Лариса Александровна всегда умела ладить с людьми, а социальная работа относится к тем редким видам профессиональной деятельности, где зачастую не знания и опыт, а личностные качества человека во многом определяют успешность и эффективность работы.

Сейчас понимает, что профессия социального работника – главное дело ее жизни. Зона ее обслуживания – 12 человек, из них 7 инвалидов, к которым она придет на помощь в любое время дня и ночи: принесет необходимые продукты, промтовары первой необходимости, поможет с уборкой, при необходимости даст лекарство, назначенное лечащим врачом, или вызовет врача на дом. Подопечные ценят ее за открытость и дружелюбный характер.

«Конечно, в любой профессии не без трудностей, – говорит Лариса Александровна. – Бывает трудно нести полные, неподъемные сумки с продуктами, выстаивать очереди в магазинах, аптеках, больницах. Чувствуешь себя марафонцем, когда бегаешь по различным учреждениям. Порою даже хочется все бросить, уйти в отпуск и забыться. Но проходит время, и начинаешь скучать по своим подопечным, беспокоиться об их здоровье. Идешь к ним, а сама ловишь себя на мысли, что ты спешишь просто, чтобы узнать: живы ли, здоровы, что было вчера, какие проблемы, чем могу помочь. Открываешь дверь и видишь их, а на душе спокойно и радостно: живы, здоровы, а проблемы – вместе решим».

Профессиональная деятельность социального работника – это постоянное перевоплощение из одного образа в другой, игра множества ролей и смена декораций. В один день можно стать психологом, врачом, почтальоном, парикмахером и даже спасателем. Однажды Лариса Видяева пришла к получателю социальных услуг, принесла продукты. На предварительный звонок подопечная не ответила. Входная дверь была закрыта на цепочку, на зов соцработника женщина ответила, что упала и не может подняться без посторонней помощи. Приложив неимоверные усилия и проявив чудеса сообразительности, ей удалось отцепить цепочку и прийти на помощь пожилой женщине. К счастью, приехавший врач скорой не нашел ничего угрожающего здоровью подопечной.

На вопрос «За что вы любите свою профессию?» Лариса Александровна, не задумываясь, отвечает: «Люблю за то, что моя профессия дает возможность проявить себя, познать окружающий мир, быть в гуще событий, соприкасаться с опытом пожилых людей, соприкасаться с историей и быть той нитью, которая не дает порваться связи между прошлым и будущим. Связи поколений».

#СоциальнаяСлужбаВлицах #НовочебоксарскийЦСОН

02 июня 2023