Приближается самый любимый праздник нашего народа - День Победы.

Мы чествуем тех, кто добился этой Победы на фронте, и в тылу. Одна из них Клементьева Мария Артемьевна. Она родилась 8 февраля 1928 года в деревне Бахтиярова Янтиковского района в Чувашии. Трудное детство выпало на долю Марии Артемьевны. С 1944 года устроилась работать в больницу в город Канаш, где ухаживала за раненными солдатами, меняла им белье, кормила их, помогала писать письма родным. Девушка проработала там два года, а потом вернулась домой и продолжила трудиться в родном колхозе. Затем работала на торфопредприятии в Ивановской области. В 1949 году вернулась в Чувашию и поступила в Алатырьское медучилище, выучилась на фельдшера. Стала работать в родном районе,  в селе Чутеева.   Встретила ветерана Великой Отечественной войны Клементьева Эпифана Петровича, создали семью, переехали жить в г. Канаш.

Мария Артемьевна проработала в городской больнице 20 лет, а потом переехала семьей в г. Новочебоксарск, устроилась работать фельдшером МСЧ №29 и трудилась там до выхода на заслуженный отдых.  У Марии Артемьевны есть сын, внук и внучка, они часто посещают и помогают  по хозяйству.

#деньпобеды #поздравления #ветераны

05 мая 2023