Сегодня, 6 марта, в Новочебоксарском центре социального обслуживания населения прошло торжественное мероприятие «Серебряные» волонтеры – Zа Россию!».

Мероприятие было посвящено «серебряным» волонтерам, их поддержке военнослужащих, принимающих участие в зоне специальной военной операции на Донбассе.

Директор Новочебоксарского центра социального обслуживания населения Е.М. Шашкарова рассказала, что эта поддержка началась с сотрудников Центра. Затем к работе присоединились «серебряные» волонтеры – самые неравнодушные и легкие на «подъем» люди. Специалисты Центра провели мастер-класс по изготовлению окопных свечей для волонтеров – получателей социальных услуг. Совместными усилиями на сегодня изготовлены более 400 окопных (блиндажных) свечей. «Серебряный» волонтер Герасимова Лидия Ивановна – одна из самых активных изготовителей окопных свечей поделилась с присутствующими, что эти свечи помогут воинам согреться, вскипятить воду, согреть жилище, и тем самым поднять их боевой дух и приблизить победу.

Сотрудники Центра, получатели социальных услуг и «серебряные» волонтеры Центра одними из первых присоединились к акциям «Бабушкина забота», «#МЫВМЕСТЕ», «Связано с любовью для Защитников», «Тепло для героя», связали более 460 пар и продолжают вязать носки для участников спецоперации и их детей, а также одиноких и пожилых жителей Донбасса. Волонтер Центра Дмитриева Лина Павловна является рекордсменом по вязанию носков, связала более 200 пар и продолжает эту работу по сей день. Лина Павловна в 2022 году удостоена премии главы администрации г. Новочебоксарска Чувашской Республики «Достижение года 2022» в номинации «Волонтер года».

Кисеты были одним из символов Великой Отечественной войны, в которые вкладывали чай и махорку для солдат. В рамках Всероссийской акции «Нашим героям» председатель профкома Галина Васильевна Набер провела мастер-класс для волонтеров по их изготовлению. Также волонтер Яковлева Татьяна Александровна своими умелыми руками создает эти простые, но милые сердцу сувениры и обучает других. Всего работники Центра и волонтеры изготовили 30 кисетов с символикой специальной военной операции.

Наши рукодельницы, желающие помочь военнослужащим, уверены, что их подарки придутся по душе нашим солдатам на передовой. Ведь ручная работа, созданная с душой, заботой и любовью никогда не сравнится с фабричными изделиями. А чувашские национальные обереги – это еще и привет из родной Чувашии. Наши волонтеры – мастерицы чувашской вышивки под руководством Волковой Эльвиры Георгиевны изготовили 30 оберегов для земляков, находящихся в зоне специальной военной операции на Донбассе.

Ничто так не поддерживает солдат, как письма из родного дома, от близких и родных людей. Серебряные волонтеры Центра поддержали акцию «ПисьмаПобеды» написанием писем нашим солдатам, находящимся в зоне СВО, с теплыми и искренними пожеланиями здоровья и удачи. Волонтеры, как и все граждане России, ждут наших солдат с победой. Волонтер Васильева Надежда Серафимовна рассказала, что, отправляя письма в зону боевых действий, верит, что теплые слова земляков помогут почувствовать любовь, поддержку всех жителей России и родной Чувашии.

С приветственными словами и благодарностью к волонтерам обратились почетные гости мероприятия - заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики, председатель Комитета по социальной политике, национальным вопросам О.И. Петрова, председатель регионального «Комитета семей воинов Отечества» Т.В. Григорьева.

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики А.Г. Елизарова вручила благодарственные письма Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики, цветы и памятные подарки наиболее активным волонтерам за вклад в развитие добровольчества в Чувашской Республике и участие во Всероссийских акциях в поддержку военнослужащих, принимающих участие в зоне специальной военной операции.

Глава Администрации г. Новочебоксарска Д.А. Пулатов поздравил присутствующих женщин с наступающим праздником – Международным днем 8 Марта, поблагодарил за вклад в поддержку военнослужащих и вручил им весенние цветы.

Мероприятие завершилось выступлением вокальной группы женского клуба «Рябинушка».

06 марта 2023