Отделение срочного социального обслуживания является структурным подразделением Новочебоксарского центра социального обслуживания населения и предназначено для оказания гражданам, остро нуждающимся в социальной поддержке, помощи разового характера, направленной на поддержание их жизнедеятельности.     В течение января 2023 года в отделение срочного социального обслуживания за получением срочных социальных услуг обратились 1003 человека, им предоставлено 913 услуг, количество обратившихся за получением услуг по телефону составляет 94, сотрудниками отделения оказано 766 консультаций жителям города.

В отделении проводится досуговая работа с гражданами пожилого возраста и инвалидами, функционируют клубы по интересам «Мастерица» и «Вдохновение», работа которых направлена на максимально возможное продление пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в привычной социальной среде, состоялось 6 занятий в клубе «Мастерица».  Клуб «Вдохновение» посещают маломобильные граждане с нарушением органов зрения. Члены клуба проводят тематические литературные, музыкальные программы и викторины, информационные мероприятия, посвященные праздничным и памятным датам и встречи с интересными людьми, проведено 3 занятия.

Горожанами востребованы услуги пункта проката технических средств реабилитации, функционирующего с 2012 года. Гражданам, утратившим полную или частичную способность обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы или возраста, во временное пользование бесплатно выдаются кресла-коляски, трости, костыли, ходунки и другие средства реабилитации. В течение месяца 12 жителей города воспользовались услугами пункта проката технических средств реабилитации.

Сотрудниками отделения реализуются инновационные программы: «Серебряные волонтеры», «Поделись своей добротой», «Сказки.ru».    В рамках реализации проекта «Сказки.ru» «серебряные» волонтеры вяжут и шьют кукол (персонажей русских народных сказок), записывают сказки в видеоформате и отправляют их в БУ «Кугесьский детский дом для умственно отсталых детей» Минтруда Чувашии и БОУ «Новочебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Минобразования Чувашии, а также публикуют их на веб-сайте учреждения и в социальных сетях.  В январе волонтерами снята и опубликована сказка «Проказы старухи Зимы».

В течение месяца сотрудниками отделения проведено обследование материально-бытовых условий проживания 7 малоимущих семей на предмет заключения социального контракта по запросу ОСЗН г. Новочебоксарск. В отделении срочного социального обслуживания работают грамотные специалисты, каждому обратившемуся стараются оказать необходимую помощь.

03 февраля 2023