На вопрос «Можно ли приобрести автомобиль на средства материнского (семейного) капитала на покупку автомобиля?» законодательство отвечает следующее.

Материнский (семейный) капитал в качестве дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий этим семьям на достойную жизнь, финансируется за счет средств федерального бюджета, а в ряде регионов – за счет средств региональных бюджетов.

В первом случае – в порядке, установленном Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ, во втором - в порядке, установленном региональным законодательством.

Приобретение автомобиля за счет средств материнского (семейного) капитала, выплачиваемого из средств федерального бюджета, действующим законодательством предусмотрено. Законопроект по данному вопросу находится на рассмотрении Государственной думы Российской Федерации.

Приобретение автомобиля за счет материнского капитала, выплачиваемого из бюджета Чувашской Республики, урегулировано следующими нормативно-правовыми актами Чувашской Республики:

Указом Главы Чувашской Республики от 8 июля 2021 года № 98 «О повышении социального благополучия многодетных семей в Чувашской Республике» и Порядком направления средств (части средств) республиканского материнского (семейного) капитала на приобретение легкового автомобиля при условии отсутствия потребности в улучшении жилищных условий» утвержденным Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 27.02.12 года № 66 (в редакции от 25.02.2022 г.).

Основными условиями являются:

право на получение материнского (семейного) капитала, выплачиваемого за счет средств бюджета Чувашской Республики;

отсутствие потребности в улучшении жилищных условий;

автомобиль должен быть легковым, произведенным на территории Российской Федерации, новым или возраст которого согласно сведениям паспорта транспортного средства не превышает двух лет, с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно.

автомобиль можно приобрести как в торговой организации, так и у физического лица по договору купли-продажи;

автомобиль приобретается за собственные средства, лица, имеющего право на получение материнского (семейного) капитала с последующим перечислением на его банковский счет средств материнского (семейного) капитала.

Для того, чтобы не допустить ошибки в решения вопроса о приобретении автомобиля за счет средств материнского капитала предварительно все же следует проконсультироваться в отделе казенного учреждения Чувашской Республики «Центр предоставления мер социальной поддержки» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики.

23 января 2023