20 января 2023 г. в конференц – зале бизнес - центра «Мой бизнес» состоялось награждение победителей регионального конкурса на лучшее освещение вопросов финансовой грамотности в средствах массовой информации, личных и корпоративных сайтах, социальных сетях в 2022 году. Организатор конкурса - Центр финансовой грамотности населения Чувашского республиканского института образования.

АУ «Новочебоксарский ЦСОН» Минтруда Чувашии стал победителем конкурса «Лучшее освещение вопросов финансовой грамотности в средствах массовой информации, личных и корпоративных сайтах, блогах, социальных сетях в 2022 году» в номинации «Центры социального обслуживания».

В течение 2022 года сотрудники АУ «Новочебоксарский ЦСОН» Минтруда Чувашии и получатели социальных услуг постигали азы финансовой грамотности на онлайн-занятиях «Финансовая грамотность для старшего поколения (Пенсион ФГ)»: знакомились с видами пенсионного обеспечения, получали знания о безопасности банковских карт и средств на финансовых счетах, а также - куда обращаться при нарушении финансовых прав.

Также в 2022 году получатели социальных услуг учреждения принимали участие в Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста. Получатель социальных услуг Центра Мефодьева Надежда Юльевна стала призером первого регионального этапа чемпионата, заняв почетное первое место. В финале чемпионата Надежда Юльевна вошла в состав республиканской команды. Наши участники достойно справились с непростыми заданиями и, заняв девятое место, вошли в десятку лучших команд страны.

Значимость финансовой грамотности в современном мире оценена невероятно высоко. Это и неудивительно, ведь благодаря ей мы можем добиться не только успеха, но и престижа. Повышение финансовой грамотности способствует повышению уровня заработка и улучшению жизни граждан. Важно помнить, что применять финансовые знания можно и нужно уже сейчас. Ведь всё, что мы делаем с деньгами сегодня, влияет на наше будущее.

Слова римского философа Луция Аннея Сенеки актуальны и сегодня: «Нажить много денег - храбрость; сохранить их - мудрость, а умело расходовать – искусство».

23 января 2023