Отделение срочного социального обслуживания является структурным подразделением Новочебоксарского центра социального обслуживания населения и предназначено для оказания гражданам, остро нуждающимся в социальной поддержке, помощи разового характера, направленной на поддержание их жизнедеятельности.

В течение  2022 года за получением срочных социальных услуг обратились 11894  человек, им предоставлена 13521 услуга, количество обратившихся за получением услуг по телефону составляет 1065 человек, сотрудниками отделения оказано 10455 консультаций жителям города, 105 человек получили технические средства реабилитации во временное пользование.

В отделении проводится досуговая работа с гражданами пожилого возраста и инвалидами, функционируют клубы по интересам «Золотые купола», «Мастерица» и «Вдохновение», работа которых направлена на максимально возможное продление пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в привычной социальной среде, всего состоялось 96 занятий в клубе «Мастерица», в клубе «Золотые купола» - 15, в клубе «Вдохновение» - 34.

Сотрудниками отделения реализуются инновационные программы: «Мы – за ЗОЖ», «Серебряные волонтеры», «Поделись своей добротой», «Сказки.ru». В отделении проведены социальные акции «Чаша добра» и «Крещенская вода с доставкой на дом». За данный период «серебряными» волонтерами снято и опубликовано на веб-сайте учреждения и в социальных сетях 9 русских народных сказок, связано 165 пар носков для жителей Донбасса, а также мобилизованных мужчин, участвующих в СВО.

За 2022 год сотрудниками отделения проведено обследование условий жизнедеятельности участников и ветеранов ВОв, участников боевых действий в Афганистане, участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и членов семей реабилитированных жертв политических репрессий, оформление социальных паспортов семей мобилизованных граждан, а также обследование материально-бытовых условий проживания 43 малоимущих семей на предмет заключения социального контракта по запросу ОСЗН г. Новочебоксарск.

Специалисты отделения в доступной форме проводят консультирование инвалидов о возможностях проведения в стенах учреждения мероприятий по социально-средовой, социально-психологической, социально-бытовой и социокультурной, проводят работу по приему гуманитарной помощи для вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской народных республик. предметов личной гигиены и др., которые своевременно передаются нуждающимся из Донбасса.

В отделении срочного социального обслуживания работают грамотные специалисты, каждому обратившемуся в отделение срочного социального обслуживания стараются оказать необходимую помощь.

13 января 2023