Социальное обслуживание   на дому является одной из востребованных форм социального обслуживания населения, которое позволяет максимальное возможное поддержание их жизнедеятельности.

В Новочебоксарском центре социального обслуживания населения функционируют два отделения социального обслуживания на дому, где за 12 месяцев обслуживались 383 получателя социальных услуг. И им предоставлено 74016 социальных услуг. Эти социальные услуги предоставляются гражданам, признанными нуждающихся в социальных услугах по индивидуальной программе предоставления социальных услуг.  Предоставляются следующие услуги: покупка и доставка на дом продуктов питания, уборка жилых помещений, помощь в приготовлении пищи, помощь в приеме пищи (кормление), покупка, по назначению лечащего врача, лекарственные препараты, измерение АД, температуры тела, гигиенические услуги. Так же в эту программу входит социальное сопровождение в медицинское учреждение.

За отчетный период   в двух отделениях социального обслуживания на дому обслуживались  получателей социальных услуг следующих категорий:

- участники Вов -1чел.,

- ветераны Вов -1чел.;

-вдовы умерших участников Вов - 2 чел.;

- труженики тыла – 1чел.;

-ветераны труда - 123 чел.;

-инвалиды -196 чел.;

-участники боевых действий -3 чел.;

-реабилитированные лица и лица признанные пострадавшими от

политических репрессий- 1 чел.;

-лица, пострадавшие от воздействия радиации - 2 чел.;

- дети войны – 1 чел.,

-пенсионеры- 52 чел.;

За время обслуживания  со стороны получателей социальных услуг обоснованных жалоб, претензий по предоставлению социального обслуживания не было.

Получатели социальных услуг выражали благодарность за заботу и внимание социальных работников и специалистов по уходу за пожилыми людьми

05 января 2023