22 декабря 2022 г.  для участников  литературного  клуба «Вдохновение» Новочебоксарского центра социального обслуживания населения   прошла литературно-музыкальная программа «Новый год спешит к друзьям». Цель программы – расширение кругозора о народных новогодних традициях, развитие интеллектуальных и творческих способностей у инвалидов по зрению.

Совсем немного времени осталось до наступления Нового года. Каким он будет? Что принесёт нам с собой? Как нужно встречать Новый год по старинным традициям? На эти и многие другие вопросы участники программы получили интересные ответы, приняли участие в новогодней викторине, играли в музыкальную игру «Угадай мелодию», участвовали в конкурсах Деда Мороза и Снегурочки. В программе прозвучали стихи и песни о зиме. Прошёл конкурс новогодних костюмов, где каждый участник рассказывал о своём костюме в стихах или прозе и получал новогодний приз.

Участники программы поделились своими новогодними традициями.

Иванов Эдуард сказал, что  Новый год они встречают с друзьями  возле ёлки на соборной площади. Ольга Изедерова сообщила, что на праздник они собираются семьёй и готовят традиционные блюда: курицу с картофелем, пироги с разными начинками и салат «Оливье». Согласно гороскопу, в год Кролика будут популярны такие цвета, как чёрный, белый, серебристый, голубой. На столе должны обязательно быть овощные салаты, фрукты. Дед Мороз и Снегурочка пожелали всем здоровья, счастья, мира, тепла и уюта в доме. Пусть все желания исполнятся в наступающем году.

22 декабря 2022