Среди получателей социальных услуг Новочебоксарского центра социального обслуживания населения немало людей активных, спортивных,  доброжелательных. Сегодня же речь пойдет о человеке, который  знаком большинству посетителей отделения дневного пребывания и всем без исключения сотрудникам учреждения - Татьяне Николаевне Соколовой.

В Центре Татьяну Николаевну знают, как добрейшей души человека, который без промедления примчится на помощь, как веселого друга, умеющего поднять настроение, как исполнительницу задушевных песен. А еще с ней знакомы воспитанники Кугесьского детского дома-интерната для умственно отсталых детей, ведь Татьяна Николаевна – добрая сказочница, благодаря которой оживает волшебный мир народных преданий, знают, что она обязательно обратит внимание слушателей на то, как важно уметь дружить и хорошо относиться к окружающим, любить родную землю и тех, кто рядом.

Татьяна Соколова посещает отделение дневного пребывания семь лет. Она занимается общеукрепляющей зарядкой, скандинавской ходьбой, является активным участником православного клуба «Золотые купола» - совершает паломнические поездки по святым местам, принимает участие в субботниках, проводимых в Соборе святого равноапостольного князя Владимира. Стоит отметить, что Татьяна Николаевна -  садовод-любитель, выращивает на приусадебном участке различные сорта овощей и цветов, а поэтому ни одна выставка «Дары осени», проводимая в Центре, не обходится  без ее участия.

В рамках движения «серебряные» волонтеры Татьяна Соколова не первый год принимает активное участие в различных мероприятиях. Особое внимание заслуживают совместные проекты «Поделись своей добротой» и «Сказки.ru» Новочебоксарского ЦСОН с Кугесьским детским домом-интернатом для умственно отсталых детей и Новочебоксарской общеобразовательной школой для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Проекты направлены на реализацию творческого потенциала пожилых людей, вовлечение их в общественную деятельность, создание условий для детей, воспитанников детского дома-интерната и детей с ограниченными возможностями здоровья, полноценного общения с представителями старшего поколения, игровой и досуговой деятельности, развитие их творческих способностей, укрепление связей между поколениями. Ведь очень важно, чтобы ребенок почувствовал заботу бабушки, пусть даже не родной, а каждой бабушке приятно подарить частичку своей доброты ребенку, преподнести малышу с любовью связанные носочки, провести время за чтением любимой сказки. Татьяна Николаевна принимает участие в творческих мастер-классах, совместных концертах, социальных акциях. А онлайн-показы кукольных спектаклей по мотивам русских народных сказок без нее бы давно бы потеряли всякий смысл.

За активное участие в реализации проекта «Поделись своей добротой» Татьяна Николаевна Соколова награждена благодарственными письмами АУ «Новочебоксарский ЦСОН» Минтруда Чувашии, главы администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики, а недавно ей была вручена Премия главы администрации г. Новочебоксарска «Достижение года» в номинации «Волонтер года».

16 декабря 2022