Ежегодно 9 декабря россияне отмечают День героев Отечества. В нашем городе проживают два человека, которые удостоены звания Героя Социалистического труда за успехи в выполнении специального задания Правительства СССР. Это Колыванов Александр Александрович и Алексеев Аркадий Алексеевич. Сегодня их пришли поздравить с этой замечательной датой заместитель главы администрации - руководитель аппарата администрации города Новочебоксарска Евгений Дмитриев, временно исполняющий обязанности главы города Новочебоксарск Олег Матвеев и заместитель директора Новочебоксарского центра социального обслуживания населения Татьяна Фомина. Они вручили Александру Александровичу и Аркадию Алексеевичу памятные подарки и от всей души пожелали героям здоровья, мира, добра, благополучия.

Справочно: Александр Александрович Колыванов родился в г. Заволжск Ивановской области в семье служащих. Образование – среднее. Трудовую деятельность начал на химическом заводе в г. Фрунзе. В 1964 году был избран депутатом городского совета г.  Заволжска. В 1966 году переехал в Чувашию и начал трудиться на новом химическом комбинате в городе Новочебоксарск – на Чебоксарском производственном объединении «Химпром» имени Ленинского комсомола. Александр Александрович работал аппаратчиком, затем старшим аппаратчиком подготовки сырья и отпуска полуфабрикатов в цехе № 83. Затем участвовал в пуске цеха № 55, а после был допущен в секретное производство в цех №83. Внедрил ряд предложений, направленных на совершенствование технологии и производства, улучшение условий труда работающих. Работал на предприятии до выхода на пенсию в 1995 году. Был председателем совета наставников объединения. Мастер спорта по русским городкам.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 апреля 1974 года за выдающиеся успехи в выполнении специального задания Правительства СССР Александр Александрович удостоен звания Героя Социалистического Труда. Также он награждён орденом Ленина, золотой медалью «Серп и Молот». Имеет звание «Ветеран труда».

Аркадий Алексеевич Алексеев родился в деревне Ольдеево Чебоксарского района Чувашской АССР в семье колхозника. Окончив семь классов, начал работать в колхозе. Затем он служил в армии танкистом в группе советских войск в Германии. После демобилизации вернулся на родину, устроился разнорабочим в СУ-43 Стройтреста № 4. Без отрыва от производства окончил школу мастеров, Чебоксарский строительный техникум. С 1961 года работал разнорабочим на строительстве химкомбината в Новочебоксарске, затем бригадиром комплексной бригады, прорабом. Занимался общественной работой, 6 раз избирался депутатом Горсовета.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 апреля 1974 года за успехи в выполнении специального задания Правительства СССР Аркадий Алексеевич удостоен звания Героя Социалистического Труда. Также он награждён орденом Ленина, орденом «Знак Почёта», медалями: «Серп и Молот», «За отвагу на пожаре», «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», золотой медалью ВДНХ СССР.

09 декабря 2022