На 1 декабря 2022 года в отделениях социального обслуживания на дому Новочебоксарского центра социального обслуживания населения   находятся 277 получателей социальных услуг.

Социальное обслуживание на дому является одной из основных форм социального обслуживания, направленных на максимально возможное продление пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в привычной социальной среде в целях поддержания их социального статуса, а также на защиту их прав и законных интересов.

За отчетный период в отделениях социального обслуживания на дому социальные услуги получили 379 получателей социальных услуг. Им предоставлено 67939 социальные услуги в соответствии с индивидуальной программой предоставления социальных услуг. Из них:

- социально-бытовые, направленные на поддержание жизнедеятельности граждан в быту – 41651;

- социально-медицинские, направленные на поддержание и улучшение здоровья граждан – 25294;

- социально-психологические, предусматривающие оказание помощи в коррекции психологического состояния получателей социальных услуг для адаптации в социальной среде, в том числе оказание психологической помощи анонимно с использованием телефона доверия – 950;

- социально-педагогические, направленные на профилактику отклонений в проведении и развитие личности получателей социальных услуг, формирование у них позитивных интересов (в том числе в сфере досуга), организацию их досуга, оказание помощи семье в воспитании детей – 44.

263 человека получили услуги, не относящиеся к социальным услугам (социальное сопровождение) в количестве 1171, доставлено медикаментов по назначению врача 292 получателям социальных услуг в количестве 10305 упаковок.

За 11 месяцев текущего года в отделениях проведены следующие мероприятия и акции: доставка Крещенской воды (56), «Поздравление с Днем защитника Отечества» (68 человек), «С весенним праздником» (223 человека), «Георгиевская ленточка» (133), «И помнит мир спасенный» (156 человек), поздравление с Днем семьи, любви и верности (17 семейных пар), с Международным днем пожилых людей (253)  - в акциях приняли участие социальные работники, специалисты по уходу за пожилыми людьми, учащиеся муниципального бюджетного учреждения «Средняя образовательная школа №13» г. Новочебоксарска, воспитанники МБДОУ «Детский сад № 17 «Рябинка».

Проведены акции «Подарок к празднику», «Чистота и уют», «Чистый четверг», «Свет в окошко», «Окно Победы», «Теплый дом», «От чистого сердца», «Бюро добрых услуг» - направленные на поддержание жилья в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами. Во время проведения акции социальные работники оказали помощь в выполнении той работы, которая не под силу многим нашим получателям социальных услуг в силу их преклонного возраста либо болезни. Они помыли люстры, окна, протерли пыль в труднодоступных местах и т. д.  Комплексная уборка проведена в квартирах 120 получателей социальных услуг.

Организованы поздравления получателей социальных услуг с юбилеем (52) с вручением подарков от Центра.

К дню Чувашской Республики в отделениях проведено мероприятие виртуальный туризм «Чувашия – мой край родной», охвачен 31 человек.

К Международному дню пожилых людей проведена акция «Дары осени», в ходе которой социальные работники оказали содействие получателям социальных услуг в доставке сельскохозяйственной продукции для заготовки на зиму.  165 получателям социальных услуг доставлено 4535,83 кг овощей и фруктов.

С 1 марта 2022 г. в отделениях социального обслуживания на дому стартовала стационарзамещающая технология «Санаторий на дому», направленная на социальную реабилитацию граждан пожилого возраста и инвалидов, сохранение здоровья и продление периода активного долголетия получателей социальных услуг. В марте социальные работники прошли обучение методикам, которые будут использоваться в реализации данной технологии (оздоровительная зарядка, пальчиковая гимнастика, гигиенический массаж, нейробика и т. д.). За отчетный период в реализации технологии «Санаторий на дому» приняли участие 22 социальных работника и 101 получателей социальных услуг, которым предоставлены социально-реабилитационные услуги, разработанные для каждого индивидуально согласно потребностям и состоянию здоровья.

В отделениях регулярно проводятся мероприятия по профилактике пожарной безопасности и мошенничества. Социальные работники напоминают получателям социальных услуг, состоящих на социальном обслуживании о мерах пожарной безопасности при использовании бытовой техники и газовых приборов, рассказывают о правилах поведения при возникновении очага возгорания. Рассказывают о методах мошенничества, дают рекомендации, как вести себя в той или иной ситуации, чтобы не стать жертвой мошенников и раздают клиентам памятки. В 19 квартирах получателей социальных услуг установлены пожарные извещатели специалистами  Всероссийского добровольного пожарного общества Чувашской Республики.

Благодаря проведению различных акций и мероприятий у получателей социальных услуг повышается качество жизни, улучшается эмоциональное состояние, они чувствуют внимание, поддержку и заботу со стороны социальных работников и общественности.

За отчетный период со стороны получателей социальных услуг обоснованных жалоб и претензий по предоставлению социальных услуг не поступало.

09 декабря 2022