В Новочебоксарском центре социального обслуживания населения создан координационный центр по вопросам оказания социальной поддержки семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Городской координационный центр образован в целях оперативного реагирования и решения вопросов по оказанию социальной поддержки членам семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации.

Основными функциями координационного центра являются: организация взаимодействия территориальных органов федеральной исполнительной власти, органов исполнительной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправления в Чувашской Республике и иных организаций, принимающих участие в оказании социальной поддержки семьям граждан, призванных на военную службу по мобилизации; анализ хода оказания социальной поддержки семьям граждан, призванных на военную службу по мобилизации, и подготовка предложений по ее совершенствованию. Сотрудники центра составляют социальные паспорта семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации, проживающих на территории города Новочебоксарска, формируют реестр, обеспечивают оперативное информирование уполномоченных организаций для обеспечения предоставления мер социальной поддержки членам семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации, осуществляют мониторинг представления мер социальной поддержки.

Членам семей предоставляется социально-психологическая помощь, определяется их первоочередная нуждаемость в социальной поддержке, нуждаемость в трудоустройстве, и профессиональной переподготовке. На контроль берутся вопросы, которые требуют привлечения специалистов других организаций. К решению вопросов подключаются все службы города: общественные организации, волонтеры, депутатский корпус.

14 ноября 2022 года в Центр обратилась бабушка мобилизованного с просьбой получить справку из военкомата для рассмотрения вопроса по оплате за вывоз твердых коммунальных отходов. Ей самой тяжело ходить в силу своего возраста. Специалисты центра помогли получить справку и сопроводили бабушку до военкомата и обратно.

По вопросам оказания социальной поддержки семьям мобилизованных семей можно обратиться с 8.00 до 17.00 по телефону 78-02-46, и телефону круглосуточной горячей линии 122

15 ноября 2022