3 ноября 2022г. для участников литературного клуба «Вдохновение» Новочебоксарского центра социального обслуживания населения прошла литературная программа «Чувашская ласточка» с целью знакомства с народной артисткой Чувашии Верой Кузьминой.

Вера Кузьминична – гениальная театральная актриса, народная артистка СССР, почётный гражданин Чувашской Республики. Она оставила нам яркое наследие в виде ролей, сценических персонажей и большой народной мудрости. Участники программы познакомились с биографией актрисы, уроженки Янтиковского района Чувашии в семье колхозников. Вера Кузьмина всегда вела здоровый образ жизни: спорт, размеренное питание, выдержанное психологическое равновесие и баня. Всё это помогло ей прожить долгую и интересную жизнь. Театр для Веры Кузьминой был её домом, а коллеги – все родные люди, с которыми она не просто вместе работала, но и дружила с ними.

Участники программы посмотрели видео записи из спектаклей с её участием, где она талантливо играла героинь – представительниц разных слоёв общества, донося до зрителей режиссёрский замысел. Труд Веры Кузьминой, её служение искусству – это огромный вклад в развитие театрального мира Чувашии.

Также участники программы познакомились с творчеством Петра Хузангая, который являлся мужем народной артистки. С ним она прожила 24 года совместного творчества. Произведения Хузангая переведены на 25 языков мира и остаются актуальными до сих пор.

03 ноября 2022