С целью расширения знаний о судьбах выдающихся людей Чувашии 15 сентября 2022 г. для участников литературного клуба «Вдохновение» Новочебоксарского центра социального обслуживания населения прошла литературная программа «Жить ради жизни других».

Каждый живущий на земле человек имеет свою судьбу, проходит свой жизненный путь. Одни люди живут для себя, другие – ради жизни других людей. На первый взгляд жизнь таких людей не заметна, но их дела остаются в памяти народа навсегда.

Участники программы узнали о судьбе Моклакова Григория Васильевича, который внёс большой вклад в развитие чувашской культуры, много сделал для улучшения жизни незрячих людей в нашей республике. Он известный композитор, автор многих песен, участник Великой Отечественной войны. В одном из боёв Григорий Васильевич был ранен, потерял зрение, но не замкнулся в себе, а стал стремиться больше сделать полезного для народа. Он изучал чувашский фольклор, создавая музыкальные и поэтические произведения, прославляя свой народ, рассказывая о его культуре. В программе прозвучали записи его песен и стихов. «Моим идеалом был Николай Островский, - говорил Григорий Васильевич. – Его слова: «жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы» я пронёс через всю свою жизнь. Я испытывал огромную радость, когда мог принести пользу народу, своей Республике, своей стране».

«Мне довелось видеть и знать Григория Васильевича, - сказала Галина Павлова. – Это был удивительный человек, весёлый, жизнерадостный, общительный, внимательный к людям. Для инвалидов по зрению он был своим человеком, многим оказывал помощь и поддержку в трудные минуты, с ним было свободно и интересно общаться».

Его фотографии, произведения хранятся не только в семейном архиве, но и в библиотеке имени Л.Н. Толстого.

15 сентября 2022