18 августа 2022 г. для участников литературного клуба «Вдохновение» Новочебоксарского центра социального обслуживания населения прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» на базе библиотеки имени Полоруссова – Шелеби с целью развития интеллектуальных способностей у инвалидов по зрению и расширению знаний о родном городе.

Тема этой любимой игры у инвалидов по зрению посвящена городу Новочебоксарск. Вопросы, присланные студентами Чебоксарского химико-механического техникума, раскрывали историю города, его достопримечательности, имена выдающихся людей. Например, «в этот день бригада бетонщиков «Стройтреста №4» под руководством бригадира Никифорова уложила первые кубометры бетона в фундамент первого дома. Назовите номер этого дома и улицу, на которой он стоит. Какое первоначальное название носила эта улица?» «В 2000 году установлена стела в честь первостроителей города – пять вершин, символизирующих руку, соединены синей лентой, на которой написаны слова и изображена гитара. Какие слова написаны на ленте? Назовите имя архитектора стелы».

Команда в составе Ольги Гурьевой, Александра Сазонова, Анны Федотовой, Валентины Парыгиной, Натальи Лавровой и Ларисы Николаевой дружно обсуждали вопросы и давали точные ответы, показывая хорошие знания о своём городе. Игра завершилась полной победой знатоков со счётом 6:0.

В конце мероприятия прозвучали стихи о городе «Привет, мой Новочебоксарск!», «Зимний город» в исполнении Елены Мартыновой, «Любимый город» в исполнении Валентины Парыгиной.

18 августа 2022