В рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в клубном пространстве «Мой социальный центр», организованного на базе Новочебоксарского центра социального обслуживания населения, успешно осуществляет свою деятельность «Правовая гостиная». Здесь граждане старшего возраста и инвалиды могут получить бесплатную юридическую помощь.

Правовая помощь оказывается юрисконсультом, имеющим огромный опыт в юридической области – более 47 лет. Поэтому учреждение обладает необходимым опытом оказания правовой помощи населению. Так, за период 2018-2021 годов бесплатная юридическая помощь оказана 2158 гражданам, а за I полугодие 2022 года за помощью обратились уже 337 человек.

В «Правовой гостиной» можно получить бесплатную юридическую помощь по различным вопросам: в составлении заявлений, жалоб и обращений, получить справочную информацию по законодательству и материалы правового характера. Также получатели услуг могут принять участие в тренинге моделирования сложной ситуации, требующей юридической грамотности. В «Правовой гостиной» организована работа телефона «Горячей линии», которая делает правовую помощь доступной и оперативной. В ходе правовой помощи, при необходимости, осуществляется взаимодействие с территориальными органами самоуправления, социальными структурами, учреждениями здравоохранения и органами власти.

Так, например, благодаря профессиональной консультации и грамотно составленному исковому заявлению, в судебном порядке с виновной стороны была взыскана сумма ущерба в полном объеме, вызванная заливом квартиры получателя социальных услуг.

Особый акцент в работе «Правовой гостиной» делается на предупреждение мошеннических действий в отношении получателей услуг с использованием информационных технологий.

Таким образом, посещая «Правовую гостиную» клубного пространства «Мой социальный центр», пожилые люди получают реальную помощь и поддержку, что позволит им быть более просвещенными в правовой сфере и грамотно защищать свои интересы.

05 августа 2022