В рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в отделении дневного пребывания Новочебоксарского центра социального обслуживания населения набирает обороты новая форма активного отдыха посетителей - социальный туризм.

Социальный туризм позволяет представителям старшего поколения получить новые впечатления от посещения исторически значимых мест родного края, развить интерес к жизни и активной деятельности, расширить круг общения по интересам.

20 июля для группы получателей социальных услуг  Центра  была организованапоездка в город Чебоксары с посещением  музея  чувашской вышивки.

Сотрудник музея  Наталья Захарова –Кульева интересно рассказала участникам экскурсии об исторических корнях чувашского народа, о национальных традициях, ремеслах, вышивке, национальных костюмах. Особый акцент Наталья Ивановна сделала на истории чувашской национальной вышивки, рассказав зрителям об истоках, развитии и современных мастерицах, прославляющих своим рукоделием родной край.

Большое эмоциональное впечатление у участников экскурсии оставило ознакомление с вышитой в 1937 году картой Чувашской Республики. Этот шедевр был  создан  11 мастерицами – вышивальщицами по эскизу художницы Екатерины Ефремовой для участия во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке.

Получатели социальных услуг Центра после экскурсии долго еще путешествовали по залам, стараясь запомнить и впитать яркую насыщенность орнаментов, неповторимую красоту каждого узора, которой с щедростью поделились  рукодельницы, перенеся в свои работы.

Делясь впечатлениями, участники экскурсии отметили, что такие поездки помогают раздвинуть горизонты познаний о родном крае и желание заново открывать для себя  историю и таланты чувашского народа.

20 июля 2022