06.07.2022 г. в рамках федерального партийного проекта «Старшее поколение» в онлайн формате состоялся форум «серебряных волонтеров» на тему: «Серебряное волонтёрство: проекты социального обслуживания».

Онлайн встречу провела координатор Федерального партийного проекта «Старшее поколение», заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Карелова Галина Николаевна. Она сказала, что в последние годы отмечен рост волонтерского движения, волонтеры «серебряного» возраста оказывают помощь различным категориям граждан: детям-инвалидам в детских домах, одиноким пенсионерам, малоиущим и больным людям безвозмездно, также отметила большой вклад «серебряных» волонтеров в программы поддержки старшего поколения во время пандемии коронавируса.

Нижегородская, Ульяновская, Самарская области, Пермский Край, Республика Удмуртия поделились опытом работы в волонтерском направлении, презентовали лучшие практики. В Нижегородской области – это «Серебряный круг», «Образование для всех», «Тур добрых дел», в Ульяновской области – «Праздник в каждый дом», в Пермском Крае – «Цифровой серебряный волонтер» и т.д.

«Серебряные» волонтеры Новочебоксарского центра социального обслуживания населения приняли участие в онлайн форуме. С интересом выслушали представителей различных регионов России, ознакомились с лучшими практиками и посмотрели слайды. Испытали радость от общения с такими же позитивными людьми, как и они и получили вдохновение для реализации новых идей и планов в добровольческом движении.

06 июля 2022