Отделение срочного социального обслуживания является структурным подразделением Новочебоксарского центра социального обслуживания населения и предназначено для оказания гражданам, остро нуждающимся в социальной поддержке, помощи разового характера, направленной на поддержание их жизнедеятельности.

В течение июня 2022 г. в отделение срочного социального обслуживания за получением срочных социальных услуг обратились 1091 человек, им предоставлена 1281 услуга, количество обратившихся за получением услуг по телефону составляет 80 человек, сотрудниками отделения оказано 992 консультации жителям города.

Специалистами отделения реализуются инновационные программы: «Мы – за ЗОЖ», «Серебряные волонтеры», «Поделись своей добротой», «Сказки.ru», проводится активная досуговая работа с гражданами пожилого возраста и инвалидами, функционируют клубы по интересам «Золотые купола», «Мастерица» и «Вдохновение», работа которых направлена на максимально возможное продление пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в привычной социальной среде. В июне состоялось 3 занятия в клубе «Вдохновение», 9 занятий - в клубе «Мастерица», 4 занятия - в клубе «Золотые купола».

Горожанами востребованы услуги пункта проката технических средств реабилитации, функционирующего при отделении срочного социального обслуживания с 2012 г. Гражданам, утратившим полную или частичную способность обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы или возраста, во временное пользование бесплатно выдаются кресла-коляски, трости, костыли, ходунки и другие средства реабилитации. В течение месяца 4 жителя города воспользовались услугами пункта проката технических средств реабилитации.

В отделении функционирует Служба «Социальный патруль», направленная на выявление лиц без определенного места жительства и занятий и оказание им срочных социальных услуг. За июнь месяц 2022 г. состоялось 2 плановых выезда Службы.

В течение месяца сотрудники отделения провели обследование материально-бытовых условий проживания 1 малоимущей семьи на предмет заключения социального контракта.

Работники отделения проводят работу по приему гуманитарной помощи от жителей города для вынужденных переселенцев из ДНР и ЛНР.

С целью изучения инновационных технологий, а также отечественного и зарубежного опыта в области социального обслуживания и социальной защиты в отделении ежемесячно проводятся лекции. В отделении срочного социального обслуживания работают грамотные специалисты, каждому обратившемуся за получением социальных услуг стараются оказать квалифицированную и необходимую помощь.

04 июля 2022