В творческой мастерской клубного пространства «Мой социальный центр» в преддверии дня Чувашской Республики и с целью сохранения традиций родного края состоялось занятие на тему: Кукла для внучки в чувашском наряде.

Одежда — важная часть многовековых национальных традиций, она раскрывает особенности народа, формирует его культурный облик.

Мастер-класс по пошиву чувашского наряда провела руководитель клуба «Мастерица» Галина Набер. Она рассказала о разнообразии национальных платьев и костюмов, которые украшались вышивкой, бисерной и монетной отделкой.  На длинное платье женщины обычно надевали вышитые передники. На голову по праздникам и выходным дням девочки и незамужние девушки надевали округлый головной убор, украшенный вышивкой, бисером или монетами, а замужние женщины – открытую шапочку, украшенную большим количеством монет. Девочки носили платья, с вышитым узором или нашитой тесьмой по подолу без передников.

Галина Васильевна показала как можно сшить вручную из ситца платье для девочки. Мастерицы с удовольствием взялись за работу: сшили платья, украсили их тесьмой и пайетками, а для головного убора использовали ленту, на которую нанесли пайетки. В работе использовали клей-пистолет и клей «Момент». Получился замечательный подарок для внучки. А чудесная кукла – образец в национальном наряде будет украшать интерьер творческой мастерской.

22 июня 2022