16 июня 2022г. для участников  литературного  клуба «Вдохновение» Новочебоксарского центра социального обслуживания населения   прошла познавательная программа «Жемчужина России», приуроченная ко Дню Республики. Цель программы – расширение знаний о столице Чувашии, развитие интеллектуальных способностей у инвалидов по зрению.

Велика и прекрасна река Волга, по берегам которой расположены красивые старинные города: Волгоград, Самара, Казань, Нижний Новгород, Кинешма, Кострома и другие. К числу этих старинных городов относятся и Чебоксары, впервые упомянутые в летописях в связи с военными походами русских войск против Казанского ханства в 1469 году. Участники программы познакомились с историей города, служившим в дореволюционном времени уездным центром. Благодаря Октябрю, бывший захолустный городок царской России стал крупным индустриальным центром Чувашской Автономной республики. Благодаря своему развитию и процветанию, город стал жемчужиной России, которая привлекает туристов со всего мира.

В программе прозвучали  авторские  стихи о Чебоксарах в исполнении Олеси Гавриленко, Елены Мартыновой, Нины Антоновой, в которых ярко выражены любовь и тёплые чувства к главному городу нашей республики.

Участники мероприятия ответили на вопросы интеллектуальной викторины о столице Чувашии, показав хорошие знания о достопримечательностях города.

Все участники программы получили интересные исторические знания, проявили интеллектуальные способности.

16 июня 2022