04 июня 2022 г. в преддверии Дня социального работника сотрудники Новочебоксарского центра социального обслуживания населения по инициативе первичной профсоюзной организации учреждения совершили увлекательную поездку в город Нижний Новгород.

Путешествие началось в субботу ранним утром, работники Центра в семь утра выехали на экскурсионном автобусе из Новочебоксарска, а в 11 часов уже были в Нижнем Новгороде. Погода в этот день была солнечная и соответствовала нашему воодушевленному настроению.

Нижний Новгород - старинный город, стоящий на месте слияния двух рек Волги и Оки, в 2021 году ему исполнилось 800 лет.

Наша экскурсия по Нижнему Новгороду началась с осмотра архитектурно- исторического комплекса с древними сооружениями - Нижегородского кремля, который находится на главной площади города, названной в честь Минина и Пожарского. На территории кремля находятся памятники, здания, военная техника. Нас поразили клумбы и газоны с махровыми тюльпанами белыми и розовыми. Мы зашли в старейший храм города - Михайло-Архангельский собор, в котором находятся останки К. Минина.

Отправились в государственный историко-архитектурный музей-заповедник, находящийся в усадьбе купцов Рукавишниковых. В сопровождении экскурсовода осмотрели залы с воссозданной обстановкой купеческих времен, богатым декором, лепниной, позолотой, зеркалами и прослушали лекцию об истории города.         Гуляя по Верхне-Волжской набережной и восхищаясь старинными особняками, вышли к памятнику Валерию Чкалову, от которого спускается к реке Чкаловская лестница, состоящая почти из 600 ступеней, откуда открывается красивый вид на Волгу.

Далее состоялась обзорная поездка, мы проехали Нижегородскую ярмарку, величественный стадион «Нижний Новгород», метромост и т.д. Полюбовались видами Нижнего Новгорода и реки Оки с Окской набережной.

Посетили самый большой храм в городе — Собор Александра Невского. Около него установлен Соборный колокол весом в 60 тонн, который был изготовлен в Санкт-Петербурге в память о победе народного ополчения, под руководством Минина и Пожарского.

Наша экскурсия завершилась прогулкой по Большой Покровской улице, являющейся наполовину пешеходной, по обеим сторонам  которой находятся очаровательные особняки, магазины и кафе, музей истории художественных промыслов и др.

Мы поблагодарили экскурсовода за интересный и познавательный рассказ. Прикупив сувениров в подарок друзьям и родственникам, проведя фотосессию на красивейших местах Нижнего Новгорода, счастливые, одухотворенные полученными впечатлениями и знаниями, немного уставшие, с желанием вернуться вновь в этот великий город, мы уехали домой.

07 июня 2022