С целью развития творческих способностей инвалидов по зрению в выразительном чтении стихов 2 июня для участников литературного клуб «Вдохновение» Новочебоксарского центра социального обслуживания населения прошла литературная программа «Я помню чудное мгновенье», посвященная творчеству А.С. Пушкина.

А.С. Пушкин – самый любимый поэт не только в нашей стране, но и в других странах. Его произведения перечитывают по нескольку раз, стихи заучивают наизусть. Прошло много лет со дня смерти поэта, но память о нём не умирает, любовь к нему не проходит, и слава его всё растёт. Стихи А.С.Пушкина просты и интересны, понятны и близки. В  своих произведениях он изображает жизнь людей, природу различных стран, рассказывает о горах и бурных реках Кавказа, о Чёрном море, Крыме, весёлом южном городе Одессе, о южных степях, об Италии, Франции, Англии.

Участники программы узнали интересные факты из жизни поэта, ответили на вопросы литературной викторины . В исполнении Ольги Гурьевой, Нины Николаевой, Елены Мартыновой, Дарьи Николаевой, Валентины Яковлевой прозвучали стихи русского поэта, отрывки из романа «Евгений Онегин» и из «Сказки о царе Салтане». Выразительное чтение исполнителей раскрыло яркие образы героев произведений. автора.

В конце программы Александр Сазонов исполнил романс «Я помню чудное мгновенье» и любимые песни:»Тонкая рябина», «Весна на Заречной улице» и другие, также задорные частушки.

Мероприятие прошло в дружеской атмосфере, весело, эмоционально, творчески.

02 июня 2022