С целью знакомства с выдающимися  людьми Чувашии 19 мая 2022 г. для участников литературного клуба «Вдохновение» Новочебоксарского центра социального обслуживания населения   прошла программа «Листая страницы».

Листая страницы истории Чувашии, знакомясь с известными людьми, которые внесли большой вклад в развитие республики, участники литературной программы остановились на имени Ивана Яковлевича Яковлева – чувашского педагога, просветителя и писателя. Имя И.Я. Яковлева известно далеко за пределами его родины, это был человек неиссякаемой энергии и большого таланта. Слушатели познакомились с биографией педагога, узнали интересные факты из его жизни. Бедный сирота из деревенской губернии с детства стремился к знаниям и учился всю свою жизнь. И. Яковлев организовал в Симбирске учительскую школу для чувашей, собирал фольклор, переводил с русского языка на чувашский литературные произведения, церковные книги. Благодаря его трудолюбию и таланту, чувашский народ получил свой алфавит, основы литературного языка, возможность печатать книги на национальном языке. За всю жизнь И.Я. Яковлев издал сто книг и брошюр на чувашском языке. В его честь открыто четыре музея, назван проспект в городе Чебоксары, улицы в поселках Вурнары, Урмары и Ибреси.

В конце программы её участники познакомились с творчеством чувашского поэта Михаила Сеспеля. Прозвучали стихи из сборника автора «Стальная вера» в исполнении Наталь Горбуновой, Галины Павловой, Алексея Семёнова.

Встреча прошла увлекательно и познавательно. Все остались довольны полученными знаниями и общением  друг с другом.

19 мая 2022