Глава Чувашской Республики Олег Николаев 2022 год в Чувашской Республике объявил Годом выдающихся земляков. И сегодня, отдавая дань уважения и признательности им, в библиотеке им. Ю. А. Гагарина прошла познавательная программа, посвященная великому чувашскому просветителю Ивану Яковлевичу Яковлеву, для получателей социальных услуг и сотрудников отделения дневного пребывания Новочебоксарского центра социального обслуживания населения. Сотрудник библиотеки Елена Краева рассказала о жизни и деятельности великого просветителя чувашского народа, о его неоценимой роли в создании чувашской письменности.

Посетители отделения узнали о том, что Иван Яковлевич был для чувашей всем: создателем письменности и литературного языка, писателем-реалистом, историком, этнографом, фольклористом, автором первых чувашских учебников, первоклассным переводчиком, издателем и распространителем первых чувашских книг.

В завершении встречи Елена Ивановна познакомила наших подопечных с «Завещанием чувашскому народу», в котором Иван Яковлевич призывал всех чувашей: «Верьте в Россию, любите ее, и она будет вам матерью….»

Получатели социальных услуг поблагодарили сотрудника библиотеки за создание познавательных программ, которые помогают сохранять в памяти имена героев, внесших большой вклад в развитии Чувашской Республики.

19 мая 2022