Социальное обслуживание  на дому является одной из востребованных форм социального обслуживания населения, которое позволяет максимальное возможное поддержание их жизнедеятельности.

В Новочебоксарском центре социального обслуживания населения функционируют два отделения социального обслуживания на дому, где на начало года обслуживались 282 получателя социальных услуг. За 4 месяца месяца 2022 года на социальное обслуживание приняты 34 получателя социальных услуг и им 316 получателям социальных услуг предоставлены 24437 социальных услуг. Эти социальные услуги предоставляются гражданам, признанными нуждающихся в социальных услугах по индивидуальной программе предоставления социальных услуг.  Среди них: покупка и доставка на дом продуктов питания, оплата ЖКХ, уборка жилых помещений, помощь в приготовлении пищи, помощь в приеме пищи (кормление), покупка, по назначению лечащего врача, лекарственные препараты, измерение АД, температуры тела, гигиенические услуги. Так же в эту программу входит социальное сопровождение в медицинское учреждение. Этой услугой воспользовались 193 получателя социальных услуг и 459 раз получили социальное сопровождение. Медицинскими препаратами, по назначению лечащих врачей, обеспечены 195 получателя социальных услуг в количестве 4141 упаковка. За отчетный период 65 получатель социальных услуг воспользовались 1010 дополнительными социальными услугами.

За апрель 2022 года обслужены 293 получателя социальных услуг следующих категории:

- участники Вов – 1;

- родители погибших и вдовы умерших участников Вов -3 чел.;

- ветераны труда - 93 чел.;

- инвалиды - 147 чел.;

- участники боевых действий -2 чел.;

- реабилитированные лица и лица признанные пострадавшими от

политических репрессий - 1 чел.;

- лица, пострадавшие от воздействия радиации -2 чел.;

- пенсионеры- 44чел.

За время  работы со стороны получателей социальных услуг по предоставлению социальных услуг обоснованных жалоб и претензий не поступало.

Получатели социальных услуг выражали благодарность за заботу и внимание работникам отделений социального обслуживания на дому.

06 мая 2022