В канун празднования 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в МБОУ СОШ № 9 г. Новочебоксарска было объявлено о проведении дня открытых дверей для жителей микрорайона. Получатели социальных услуг отделения дневного пребывания  Новочебоксарского центра социального обслуживания населения с большим желанием приняли приглашение на экскурсию в зал «Боевой славы».

Программу путешествия по музею проводили учащиеся старших классов школы. Посетители отделения познакомились с экспозицией фотографий жителей микрорайона, которые воевали на фронтах в годы Великой Отечественной войны, а потом проживали в нашем городе: М. С. Чекменев, И.Е.Дарьин, В. И. Шутихин и другие.

Школьники, используя стенды различной направленности, рассказали о  наиболее значимых сражениях Великой Отечественной войны, героях, прославивших нашу Родину, о тружениках тыла, которые вместе с бойцами Армии ковали нашу Великую Победу.

Большой интерес вызвал у зрителей рассказ о поисковой работе отряда «Прометей» МБОУ СОШ № 9, которым с 2016 года руководит преподаватель Л.А.Ильина. Она рассказала об участии учащихся в проводимых встречах и слетах, об экспедициях, из которых ребята привозят предметы с полей сражений, которые затем находят свое достойное место в музее. Посетители отделения с интересом знакомились с витриной, где были представлены эти находки: солдатский котелок, фляжки, гильзы, солдатские медальоны и т.д.

В завершении экскурсии посетителям отделения был предложен просмотр фильма «Поезд Победы». Формат и содержание которого произвело глубокое эмоциональное впечатление на наших подопечных, многие смотрели со слезами на глазах, окунувшись в личные воспоминания. Благодаря таким мероприятиям, память о подвиге наших солдат, будет передаваться из поколения в поколение, вызывая гордость за страну, в которой мы живем.