В отделении дневного пребывания Новочебоксарского центра социального обслуживания населения стало доброй традицией в апреле - месяце, когда отмечается День космонавтики, ездить в мемориальный комплекс Андрияна Григорьевича Николаева села Шоршелы Марпосадского района. Сегодня, 27 апреля состоялась очередная поездка.
 Экскурсия началась с зала, в котором собраны материалы, касающиеся детства и юношества нашего земляка Андрияна Николаева, третьего космонавта, отправившегося в космос. Затем посетителей отделения пригласили пройти в зал с предметами, использовавшимися во время полета: скафандры, гидрокостюмы, продукты питания. Далее экскурсовод продемонстрировала зрителям роскошный автомобиль ЗИС, на котором ехал Андриян Григорьевич после успешного полета, приветствуя сограждан улыбкой и взмахом руки. После просмотра архивного видео, где молодого Николаева встречает восторженно народ, можно было увидеть в глазах получателей социальных услуг искреннюю радость и безмерную гордость за своего земляка. Пройдя в родовой дом, который ныне является экспонатом музея, посетители отделения с большим интересом прослушали рассказ экскурсовода Надежды Леонидовны о жизни семьи Николаевых. Экскурсия завершилась в парке А.Г.Николаева, который создавался и создается почетными гостями, посещающими родину космонавта - село Шоршелы.

Поездка в мемориальный комплекс А.Г. Николаева надолго запомнится посетителям отделения своими яркими впечатлениями.

27 апреля 2022