В Новочебоксарском центре социального обслуживания населения продолжает свою работу внутриучрежденческая программа «Школа ухода», работа которой направлена на повышение профессионального уровня социальных работников, обучение родственников тяжелобольных навыкам ухода, обучение маломобильных граждан правильному использованию технических средств реабилитации и навыкам самообслуживания, информирование и консультирование жителей города по вопросам социального обслуживания населения.

20 апреля 2022 года прошло занятие «Школы ухода», посвященное особенностям ухода за лицами, перенесшим пневмонию. Лекцию провела заведующая отделением сестринского ухода БУ «Новочебоксарская городская больница» Минздрава Чувашии Анжелика Чунина. Пневмония – острое инфекционное заболевание. Это заболевание известно с древних времен. Пневмонией называют заболевание, протекающее с воспалением легочной ткани, что больные с пневмонией жалуются на кашель, лихорадку и нередко на отдышку, что для диагностики пневмонии назначают рентгенологическое исследование. Сегодня ситуация изменилась. Из всех источников мы слышим о вирусной пневмонии (COVID -19), именно вирусная пневмония является основной причиной заболеваемости и смертности во всем мире, особенно в период сезонных подъемов заболеваемости гриппом и другими простудными заболеваниями.

За последние два года мы ощутили сложности в работе с нашими подопечными, за которыми мы осуществляем уход. Мы с вами должны уметь правильно осуществлять уход и проводить профилактику осложнений у лиц, перенесших пневмонию. Эти люди нуждаются в долгосрочной помощи и поддержке.

Общее для всех видов пневмоний – необходимость обеспечения оптимального рациона питания путем исключения тяжелой, жирной пищи и соблюдение питьевого режима. Обильное питье предотвращает обезвоживание и облегчает отхождение мокроты. Необходимо соблюдение общих принципов гигиены, поддержание в помещении чистого свежего воздуха, обеспечение нормальной влажности.

В период реабилитации предлагается проведение дыхательной гимнастики.

В конце мероприятия Анжелика Чунина ответила на все интересующие вопросы.

21 апреля 2022