Профессия социального работника в настоящее время остается востребованной, так как число нуждающихся в социальной помощи с каждым годом увеличивается. Для того, чтобы быть в курсе последних изменений в законодательстве и специфике социальной работы, квалифицированно и грамотно помогать людям, работникам социальной сферы необходимо постоянно обновлять свои знания.

С целью личностного роста и повышения компетенции сотрудников, изучения инновационных технологий, а также отечественного и зарубежного опыта в области социального обслуживания и социальной защиты в отделении срочного социального обслуживания ежемесячно проводятся лекции.

20 апреля состоялась лекция на тему: «Волонтерство как форма проявления социальной ответственности государства, общества и бизнеса». Заведующий отделением Альбина Муханова сказала: «Развитие волонтерской деятельности является важным не только для общества в целом, а также и волонтеров, участие в добровольческой деятельности которых, способствует самореализации и самосовершенствованию, дает возможность получить новые знания и опыт,  почувствовать себя полезными. Волонтерство – это добровольческая деятельность, направленная на оказание помощи незащищенным слоям населения: детям-сиротам, многодетным семьям, инвалидам, пожилым одиноким людям, бездомным, беженцам и др. Волонтерский труд помогает эффективнее решать задачи, стоящие перед государством и обществом».

Она отметила, что в Новочебоксарском центре социального обслуживания населения организована работа по вовлечению граждан старшего возраста в добровольческую деятельность в рамках движения «Серебряные волонтеры». Направления деятельности волонтеров разнообразны: они участвуют в проведении социальных акций учреждения, проводят субботники по уборке Собора равноапостольного святого князя Владимира праздниками,  обучают граждан старшего возраста компьютерной грамотности, проводят исторические лекции с целью патриотического воспитания детей, а также сами шьют и вяжут кукол из русских народных из русских народных сказок и снимают ролики для воспитанников Кугесьского детского дома-интерната и учащихся  Новочебоксарской общеобразовательной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и многое другое. «Серебряные» волонтеры играют большую роль в социализации детей-инвалидов, помогают развить им коммуникабельность и дружелюбие, дают им возможность почувствовать себя нужными и любимыми.

В основу волонтерского движения ставится бескорыстие и благородство, гуманизм и добровольность, законность и милосердие, сострадание и человечность. Добровольческая деятельность способствует построению социально ответственного общества, путем оказания гражданам социальных услуг.

20 апреля 2022