В связи с чрезвычайной ситуацией, возникшей на территории Украины, в Российскую Федерацию массово приезжают беженцы из Донецкой и Луганской народных республик, 5 апреля вынужденные переселенцы приехали в Чувашскую Республику. В Новочебоксарске их разместили в пункте временного пребывания - санатории «Салампи».  Среди беженцев большинство составляют женщины, дети и инвалиды, оказавшиеся в критической ситуации, в спешке покинувшие свои дома, не имеющие самых необходимых вещей. Они нуждаются в одежде, обуви, средствах гигиены, продуктах питания и др.

В Новочебоксарском центре социального обслуживания населения работает пункт приема гуманитарной помощи для вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).  Первая партия гуманитарной помощи была передана в единый пункт складирования помощи для жителей Донбасса в городе Чебоксары.  В настоящее время вещи, средства гигиены и др., собранные горожанами, передаются непосредственно вынужденным переселенцам, находящимся в городе Новочебоксарск в пункте временного пребывания.

Сбор гуманитарной помощи продолжается, жители города, желающие оказать поддержку вынужденным переселенцам из ДНР и ЛНР, могут позвонить по телефонам 73-80-28, 78-02-46. Пункт приема гуманитарной помощи для вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской народных республик работает по адресу: г. Новочебоксарск, ул. Солнечная, д. 13/2 в рабочие дни с понедельника по пятницу с 8.00 до 12.00 часов, с 13.00 до 17.00 часов, с 12.00 до 13.00 часов - обед. Вынужденные переселенцы нуждаются в расческах, массажных щетках, ножницах, резинках для волос, ночных сорочках, халатах, мужских и женских тапочках, мужских кроссовках, спортивных костюмах и трико, футболках мужских и женских, трусах мужских и женских, колготках женских, мужских носках, бритвенных станках.

07 апреля 2022