В целях повышения уровня безопасности повседневной жизни получателей социальных услуг, состоящих на социальном обслуживании на дому в отделении социального обслуживания на дому №1 Новочебоксарского центра социального обслуживания населения прошло мероприятие по профилактике мошенничества и пожарной безопасности.

На социальном обслуживании на дому находятся одинокие пожилые люди и инвалиды, которые особенно подвержены различного рода рискам (это и пожары, и мошенничество, и травмы и т. д.) в силу ухудшающегося состояния здоровья, нарушений функций двигательного и вестибулярного аппарата. Кроме того, они имеют узкий круг общения и рады поговорить с любым, кто позвонит им в дверь, и аферисты пользуются этим. И одной из важных задач социального обслуживания является обеспечение их безопасность.

Социальные работники напомнили получателям социальных услуг правила пожарной безопасности. Рассмотрели причины пожаров (неисправные электроприборы, нельзя пользоваться самодельными обогревательными приборами, нельзя развешивать одежду на провода, включенная плита должна быть всегда под присмотром, после использования не забывать отключать электроприборы и газовое оборудование). Особое внимание обратили на состояние электропроводки, нагревательных электрических приборов, удлинителей.

Социальные работники так же рассказали о новых методах мошенничества. Дали рекомендации, как вести себя в той или иной ситуации, чтобы не стать жертвой мошенников. Всем получателям социальных услуг раздали памятки, предоставленные администрацией города Новочебоксарска и КУ «Управление по делам ГО и ЧС» города Новочебоксарска с номерами телефонов экстренных служб.

23 марта 2022