В течение 8 лет автономное учреждение Чувашской Республики «Новочебоксарский центр социального обслуживания населения» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики сотрудничает с местной религиозной организацией православного прихода  Собора святого князя Владимира города Новочебоксарск  Чувашской Республики Чебоксарско-Чувашской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) в рамках Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии.

Основными направлениями совместной деятельности являются пастырские посещения священнослужителя собора иерея Дионисия (Енцова) православных верующих, состоящих на социальном обслуживании, организация встреч с получателями социальных услуг отделения дневного пребывания, проведение экскурсий по храму и совместных паломнических поездок со слушателями православного клуба «Золотые купола».

Клуб «Золотые купола» является центром духовного просвещения получателей социальных услуг Новочебоксарского ЦСОН. Он объединяет верующих людей,  нуждающихся в  общении, психологической и моральной поддержке. В клубе регулярно проводятся занятия по духовному просвещению. Так как не все получатели социальных услуг подготовлены к восприятию православного вероучения, обучение приходится начинать с основных тем: о Боге, о Вере, о Церкви, о смысле православных праздников, об их традициях и историческом значении. Для каждодневного общения слушателей клуба создан чат в мессенджере Ватсап.

Сотрудники Центра и получатели социальных услуг, как православные волонтеры, помогают в уборке храма перед Рождественским и Великим постом, участвуют в субботниках перед весенними работами на территории Собора. Но главное – оказывают помощь и поддержку людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, вселяя в них веру и надежду.

Основная цель сотрудничества Новочебоксарского центра социального обслуживания населения с Собором равноапостольного святого князя Владимира - оказание духовной, психологической и социальной помощи людям старшего поколения и инвалидам. Руководитель клуба Галина Матвеевская отмечает у получателей социальных услуг, посещающих занятия, позитивные изменения в отношении к своему здоровью, семейным ценностям, к восприятию жизни. Каждый, кто приходит в клуб, учится умению следить за своими мыслями, чувствами, и пониманию, что духовное богатство бесценно.

27 января 2022