27 января – день воинской славы России.  Это день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады одного из тяжелейших периодов, который пришлось пережить городу. Главная цель была – выжить. Продовольствия в городе не хватало, так как немецкие войска уничтожили продовольственные склады. В городе начался голод. Осенью и зимой 1941-1942 годов было самое страшное время блокады. Зима принесла с собой холод. Отопления и горячей воды не было. От дистрофии и холода умирало тысячи людей. В тяжелых условиях блокады жители города давали фронту вооружение, снаряжение, обмундирование, боеприпасы. Зимой началась эвакуация населения. В первую очередь вывозили женщин, детей и стариков. Из города увезли около миллиона человек. Полностью блокада Ленинграда была снята в ходе Ленинградско - Новгородской операции 1944 года. 27 января 1944 года стало днем полного освобождения Ленинграда от блокады. Блокада Ленинграда длилась 900 дней и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества.

Сегодня в 10 часов состоялся митинг на аллее Славы, посвященный снятию блокады с города Ленинград. В Новочебоксарске прошло возложение цветов.  На мероприятии присутствовали Глава администрации города Новочебоксарск Дмитрий Пулатов, глава города Новочебоксарск Алексей Ермолаев, заместитель главы администрации по социальным вопросам города Новочебоксарск Ольга Матина, военный комиссар города Новочебоксарск Сергей Баранов, председатель городского совета ветеранов Сергей Бойков, директор Новочебоксарского центра социального обслуживания населения Елена Шашкарова. На митинге присутствовали две блокадницы: Лукьянова Галина Борисовна и Каменская Нина Васильевна. Галышкину Нину Алексеевну и Бабич Виктора Павловича, которые не смогли присутствовать на мероприятии, поздравили на дому. Им были вручены памятные подарки и цветы.

В нашем городе проживают четверо жителей блокадного Ленинграда. Трое из них были эвакуированы, будучи еще детьми. Им пришлось многое пережить, пройти через тяжелейшие испытания. На их долю выпало трудное, голодное детство. Но они остались светлыми и добрыми людьми. Они благодарны Чувашии за то, что она их приняла теплом и радушием. Стала для них второй родиной. Все они трудились на предприятиях Новочебоксарска, откуда ушли на заслуженный отдых. Все четверо награждены медалями «Ветеран труда».

27 января 2022