Сегодня для получателей социальных услуг отделения дневного пребывания Новочебоксарского центра социального обслуживания населения состоялось занятие в рамках программы «Университет третьего возраста» клуба по интересам «История России в лицах». Руководитель клуба – «серебряный» волонтер Светлана Шпилевская подготовила и провела в рамках акции памяти «Блокадный хлеб» тематический час, посвященный 78-ой годовщине снятия блокады с города-героя Ленинграда.

Мероприятие прошло под названием «Поклонимся священной земле Ленинграда», и основной его задачей было рассказать о подвиге мирного населения города-героя Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, напомнить о беспрецедентном преступлении нацистов, направленном на уничтожение голодом мирных жителей и, конечно же, вызвать у участников чувство гордости за мужество ленинградцев.

Светлана Витальевна очень подробно описала жизнь города и его жителей в момент, когда фашистские войска отрезали все пути подступа, и Ленинград оказался в блокадном кольце, которое было разорвано только через девятьсот дней и ночей. Она рассказала о том, как несмотря ни на что, работали заводы и фабрики, театры и музеи, как люди выживали в нечеловеческих условиях, но не сдавались. Весь рассказ сопровождался видеопрезентацией, которая помогла участникам более зрелищно ощутить тяготы, пережитые ленинградцами: голод, холод, смерть близких людей.

Светлана Витальевна недавно побывала на экскурсии в Санкт-Петербурге, и сегодня она поделилась впечатлениями о том, как ленинградцы чтят память своих земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, рассказала о достопримечательностях города -  памятнике «Мать Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище, Серафимовском мемориальном кладбище, парке Победы, Невском проспекте. В ходе встречи у многих слушателей на глазах блестели слезы, да и как можно остаться равнодушным, слушая о Великой Отечественной войне?

После программы, делясь друг с другом впечатлениями о мероприятии, посетители отделения отметили, что война оставила в душах людей незаживающие раны, и очень важно сделать все, чтобы беда не повторилась. Светлана Воробьева добавила: «Хотелось бы, чтоб в школах чаще проводились уроки памяти, чтобы молодое поколение не забывало героев наше страны».

#премия_признание

25 января 2022