Участковая социальная служба предназначена для выявления и предупреждения социального неблагополучия и своевременного оказания помощи гражданам пожилого возраста и людям с ограниченными возможностями. Территория города Новочебоксарска поделена на участки, которые сформированы в границах 14 ТОСов. За каждым участком ТОС закреплен сотрудник Новочебоксарского центра социального обслуживания населения, ответственный за работу на участке – социальный участковый. Социальный участковый оказывает содействие в разрешении трудных жизненных ситуаций, проводит обследование социально-бытовых условий проживания отдельных категорий граждан, организует предоставление социальной помощи нуждающимся гражданам.

При организации работы по участковому принципу Центр сотрудничает с местными органами власти, учреждениями здравоохранения, управляющими компаниями в сфере ЖКХ, предприятиями и организациями города. Центр совместно с ТОСами осуществляет скоординированные действия в организации работы с гражданами, непосредственно проживающими на территории данного ТОСа, согласовываются планы работы на участках.

За 2021 год УСС проведено обследование условий жизнедеятельности ветеранов Великой Отечественной войны – 400 человек, среди них: 16 участников ВОв, 4 жителя блокадного Ленинграда, 229 тружеников тыла,140 вдов погибших (умерших) воинов, 8 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, 3 военнослужащих, не входивших в состав действующей армии. Также за 2021 год совместно с ТОС социальные участковые поздравили 68 юбиляров-долгожителей (старше 90 лет).

Также были обследованы условия жизнедеятельности 104 участников боевых действий в Афганистане и 188 участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и граждан, пенсионного возраста и имеющих инвалидность, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

На участках участковой социальной службы Центром проводилась работа по распространению буклетов и информационных листовок о деятельности Центра, о предоставляемых социальных услугах, об оказании содействия устройства в стационарные учреждения социального обслуживания, о работе клубов по интересам, а также ежедневно проводилась работа по информированию населения старшего возраста о необходимости вакцинации против новой коронавирусной инфекции.

17 января 2022