13 января 2022 г. для участников литературного клуба «Вдохновение» Новочебоксарского центра социального обслуживания населения прошла познавательная программа «Старый Новый год» с целью расширения кругозора о народных традициях.

Из истории мы уже знаем, что по приказу Петра 1 празднование Нового года было перенесено с 1 сентября на 1 января по Юлианскому календарю. Традиция отмечать Старый Новый год возникла после введения в 1918 году в России Григорианского календаря. Таким образом, 1 января по Юлианскому календарю стал соответствовать 14 января по Григорианскому календарю. Если Новый год мы предпочитаем отмечать в кругу семьи, то Старый Новый год встречаем с друзьями. Участники программы познакомились с народными традициями Сербии, где также, как и мы, отмечают Старый Новый год.

Мероприятие началось с словесных игр, где из одного слова надо создать  новые слова или придумать слова с определённым слогом, выполняли конкурсные задания: кто больше придумает четверостиший о зиме, вспомнит больше пословиц о труде и новогодних песен.

От программы участники получили радость общения, новые знания и хорошее настроение. Слушатели пожелали юбиляру крепкого здоровья, долгих лет жизни и творческих успехов.

13 января 2022