Консультативное отделение является одним из структурных подразделений Новочебоксарского центра социального обслуживания населения. Основные задачи отделения - консультирование по социальным вопросам, оказание психологической помощи, правовая помощь в пределах компетенции социального обслуживания, обследование условий жизнедеятельности отдельных категорий граждан, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны, воинов - афганцев, юбиляров-долгожителей, а также содействие в постановке на учет в стационарные учреждения – основные задачи специалистов отделения.

В течение 2021 года специалисты отделения оказали 12872 получателям социальных услуг 16617 услуг. По юридическим, психологическим и иным услугам к специалистам обратились 7331 человек, им оказано 7855 услуг; содействие в оказании помощи получили 2892 человека, которым было предоставлено 4772 услуги. Специалистами отделения распространено 2168 буклетов и памяток о работе Центра и его структурных подразделений, на официальном сайте учреждения опубликована 97 статей, 4 выхода в эфир в радиопрограмме «Новости Новочебоксарска». В течение 2021 года было проведено обследование условий проживания 400 ветеранов Великой Отечественной войны, 104 участников боевых действий в Афганистане, 188 участников ликвидации аварии на ЧАЭС, 79 реабилитированных жертв политических репрессий, 68 юбиляров и долгожителей из числа ветеранов Великой Отечественной войны. Поздравительные открытки с днем Победы вручены 332 ветеранам Великой Отечественной войны. Вручены Памятные медали, посвященные 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, 6 труженикам тыла - ветеранам Великой Отечественной войны. Содействие в получении временного жилья получили 15 человек.

При отделении действует ресурсно-информационный центр (РИЦ), главной целью которого является защита прав и законных интересов граждан пожилого возраста и людей с инвалидностью и создание для них безбарьерной информационной среды. Численность граждан, обслуженных посредством РИЦ, за отчетный период составило 1190 человек, им оказано 2344 услуги.

В Чувашской Республике реализуется социальный проект «Яндекс. Такси для ветеранов». Право на бесплатный проезд имеют: инвалиды Великой Отечественной войны; участники Великой Отечественной войны; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны; труженики тыла; вдовы погибших (умерших) воинов. В течение 2021 года ветеранами совершено 454 поездки.

В отделении продолжает работать «горячая» линия по приему заявок от жителей города по доставке продуктов и не рецептурных лекарственных препаратов одиноко проживающим пожилым гражданам. С начала года поступило 82 заявки.

По итогам работы жалоб со стороны получателей социальных услуг не поступало.

11 января 2022