Сегодня, 9 декабря, получатели социальных услуг отделения дневного пребывания Новочебоксарского центра социального обслуживания населения приняли участие в мероприятии, которое  подготовили сотрудники Центральной библиотеки имени Ю.Гагарина. Тематический  час был  посвящен выдающемуся  русскому ученому, профессиональному исследователю природы: физику, геологу, географу, математику, художнику, поэту и астроному - Михаилу Васильевичу Ломоносову.

Программу открыла Елена Краева, предложив посетителям отделения прослушать стихотворение «Ода», которое Михаил Васильевич посвятил царской  особе - Елизавете Петровне. В этом произведении поэт выразил свои самые сокровенные чаяния о будущем России.

Далее, ведущая, используя видео – презентацию, рассказала нашим подопечным о Родине, семье, увлечениях, о жажде познания нового, раннее неизвестного и неизведанного у будущего ученого. Большой интерес у слушателей вызвал рассказ о нелегком пути  девятнадцатилетнего  Михаила Ломоносова из Архангелогородской губернии  в  Москву, о годах обучения, о первых исследованиях, о работе по разным направлениям в науке.

Посетители отделения  были удивлены масштабом научного и творческого наследия, которое оставил потомкам  Михаил  Васильевич  Ломоносов: это многочисленные научные труды, исследования в разных  областях: математики, географии, геологии, физики, химии, астрономии. Доказательством того, что он  был  человеком творческим, служат его  стихотворные произведения, мозаичные картины и панно.

Программа получилась интересной, разнообразной и многогранной, такой же, как и жизнь выдающего русского ученого - Михаила Васильевича Ломоносова, которую он без остатка посвятил служению своей Отчизне - России.

09 декабря 2021