18 ноября 2021г. для участников литературного клуба «Вдохновение» Новочебоксарского центра социального обслуживания населения прошла познавательная программа «Вышивка – национальное достояние Чувашии» с целью знакомства с культурой и традициями чувашского народа.

26 ноября отмечается День чувашской вышивки. Для некоторых людей вышивание – просто увлечение. Многие трудятся вышивальщицами на предприятиях. Чувашский узор – это отражение мировоззрения и миропонимания чувашского народа. Участники программы познакомились с историей чувашской вышивки, с традициями народа. Например, в старину наличие в доме вышитой подушки имело большое значение. Во время свадебных гуляний на неё сажали жениха с невестой. Если в дом приходил почтенный гость, его усаживали на кривую вышитую подушку.

Вышивание помогает не только отвлечься от повседневных забот, но и позволяет создавать увлекательные аксессуары и оригинальную повседневную одежду. При желании каждый может научиться вышивать. Во многих семьях вышиванию обучаются с детства, это стало традицией. Любовь Герасимова рассказала, что вышивать её научила мама. Они вместе сидели вечерами и создавали интересные узоры на полотенце или наволочке, украшали узорами платье или рубашку. «Вышивка для меня стала увлечением всей моей жизни, - сказала Любовь Герасимова. – Я храню свои первые вышитые наволочку и полотенце. Многие вышитые мной салфетки я подарила подругам на праздники. Вышивка – это национальное достояние чувашского народа, а, значит, и моё».

Участники программы получили интересные знания о чувашской вышивке, о культуре и традициях чувашского народа.

18 ноября 2021