Всему на свете есть начало: хлебу, роднику, слову и мелодии, судьбе человеческой и великой стройке, которая стала воплощением  помыслов людей! Так, 18 ноября 1960 года на  необозримом просторе полей начинался наш город - Новочебоксарск!

И сегодня, в этот праздничный день, получатели социальных услуг отделения дневного пребывания Новочебоксарского центра социального обслуживания населения собрались в «Литературной гостиной» на программу, посвященную дню рождения  Новочебоксарска.

Встречу « С днем рождения, любимый город!» открыла сотрудник отделения Татьяна Булатова, поздравив собравшихся, и пожелав  процветания Новочебоксарску.

Участники программы с большим интересом ознакомились с видеофильмом «Мой город  Новочебоксарк», автором которого является наша землячка Светлана Малышева.

Перед глазами зрителей промелькнули любимые и знакомые уголки города: Соборная площадь, главная улица имени  Вячеслава Винокурова, аллея Славы, Чебоксарская ГЭС, дорожки Ельниковской рощи и многое другое. Сколько приятных воспоминаний о молодости вызвали эти кадры у посетителей отделения.

Организаторы «Литературной гостиной» приготовили для участников программы еще один сюрприз: пригласили на встречу члена Союза писателей Чувашской Республики, Российского союза писателей, Международного сообщества писательских союзов – Наталью Шмелеву. Поэтесса поздравила зрителей с 61 днем рождения Новочебоксарска, рассказала о начале творчества, об источниках вдохновения, о любимых темах, которые часто встречаются в ее стихотворных произведениях. Особый успех имели  стихи, прочитанные Натальей Валериановной  о родном городе, о друзьях – единомышленниках, о людях, живущих рядом с нами,  о  Ельниковской  роще. Посетителям отделения было приятно получить от поэтессы в дар Центру новый сборник стихов «Майское настроение -2», в котором собраны произведения 55авторов.

Участники «Литературной гостиной», делясь впечатлениями после встречи с Натальей Шмелевой, отметили простоту и легкость, яркость, эмоциональность и образность ее произведений, благодаря которым открывается ее богатый внутренний мир, душевное тепло и свет. Свет, который помогает людям увидеть и рассмотреть новое в окружающем их мире.

18 ноября 2021