В день улыбки улыбайтесь,

И тоске не поддавайтесь,

От улыбки доброта

Появляется всегда!

С 1 сентября 2021 г. в отделении срочного социального обслуживания Новочебоксарского центра социального обслуживания населения стартовал проект «По дорогам сказок», направленный на реализацию духовного, творческого потенциала пожилых людей, содействие их вовлечению в активную общественную деятельность, укрепление межпоколенческих связей; вовлечение пожилых людей в работу по самореализации, проявлению их нравственных и духовных качеств и приобщение детей к художественной литературе, формирование у них запаса литературных художественных впечатлений, привитие интереса к театральной деятельности, раскрытие ценностей совместного творчества детей.

В рамках реализации проекта «серебряные» волонтеры вяжут персонажей русских народных сказок для театрализованных представлений, затем записывают сказки в видеоформате для воспитанников бюджетного учреждения Чувашской Республики «Кугесьский детский дом интернат для умственно-отсталых детей» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики и учащихся БОУ «Новочебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Минобразования Чувашии. Так же онлайн-сказки «серебряных» добровольцев публикуются в социальных сетях.

Сказки как сокровища русского народа находят применение в различных областях работы с детьми. Сказки – ничем не заменимые источники воспитания ребенка, это духовные богатства культуры, познавая которые, ребенок познает сердцем родной народ. Именно в детском возрасте ребенок проявляет тягу ко всему сказочному, необычному, чудесному. Если сказка удачно выбрана, если она естественна и к тому же выразительно рассказана, можно быть уверенным, что она найдет в детях чутких, внимательных слушателей.

Сегодня состоялась встреча «серебряных» волонтеров с учащимися БОУ «Новочебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Минобразования Чувашии. Мероприятие «Путешествие в сказку» приурочено ко Дню улыбок, который отмечается раз в году 8 октября.

Мероприятие открыла руководитель волонтерского движения Новочебоксарского центра социального обслуживания населения Галина Набер. Сначала она представила «серебряных волонтеров», затем рассказала о реализации проектов «Поделись своей добротой» и «По дорогам сказок». Галина Васильевна отметила, - «В ходе реализации проекта мы с вами будем частенько встречаться: проводить мастер-классы, различные мероприятия, акции, наши серебряные волонтеры будут вам рассказывать сказки. А сегодня – день улыбок, улыбка и смех создают настроение, делают нас здоровыми и счастливыми».

Волонтер Татьяна Соколова показала «сказку про улыбку и добрые слова».  Дети были увлечены театрализованным представлением, внимательно смотрели на игру кукол и слушали добрую сказку.

Волонтер Ирина Горшкова вручила учащимся подарки ручной работы, сделанные ею с любовью: подставки для карандашей и бумаг, закладки для книг, заколки «бантики», значки «улыбочка».  Дети были рады неожиданным подаркам.

В заключение Галина Набер предложила вместе спеть песню про улыбку из мультфильма «Крошка Енот». Совместным исполнением песни завершилась встреча, которая принесла много положительных эмоций, улыбок и смеха.

08 октября 2021