2021 год объявлен главой Чувашской Республики Олегом Николаевым Годом трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Чтобы чтить труд и память тружеников тыла в этом году Академией национальной культуры организованы экспедиционные поездки по местам оборонительных дуг. На такой одной экскурсии побывал сотрудник Новочебоксасркого центра социального обслуживания населения Татьяна Никитина. Посетили место оборонительного сооружения в Ядринском районе реки Сура близ деревни Ильина Гора. Как известно из истории, Сурско - Казанский оборонительный рубеж строился с октября 1941 по февраль 1942 годы, и имеет протяженность почти 380 км. Несмотря на то, что прошло 80 лет, в этой местности отчетливо виднеются окопы, блендажи и насыпная поверхность, построенная для обороны. Вдоль реки Сура таких оборонительных сооружений несколько. Простирается на 80 км. Местная администрация и жители района поддерживают исторические реликвии  на достойном уровне, периодически обновляют, ухаживают, тем самым отдают дань уважения строителям безмолвных рубежей.

Такие мероприятия укрепляют патриотический дух и вызывают чувство гордости за свою Родину.

26 августа 2021