Президент России Владимир Путин провозгласил национальным приоритетом активное долголетие, поставив задачу увеличить продолжительность жизни россиян. Социальная поддержка старшего поколения  - одно из ведущих направлений повышения продолжительности жизни и решения социально-демографических проблем в стране.

Центрами социального обслуживания населения Чувашской Республики проводится большая работа по повышению продолжительности фазы «активной старости», увеличению роли пожилых людей в общественной жизни.

Одним из направлений по реализации поставленной задачи для Новочебоксарского центра социального обслуживания населения является вовлечение граждан старшего возраста в оздоровительные, социальные и творческие проекты.

Двери Новочебоксарского центра социального обслуживания населения всегда гостеприимно распахнуты для представителей старшего поколения, в отделении дневного пребывания создана комфортная атмосфера для получения социальных услуг и приятного общения. Здесь пожилым гражданам всегда готовы оказать необходимую помощь, содействие в улучшении качества жизни и сохранении активной жизненной позиции и желания к самореализации.

Пребывание в Центре привлекает жителей города благоустроенной территорией, уютной домашней обстановкой, обилием цветов, заботливым отношением сотрудников. Обстановка, созданная сотрудниками, способствует обретению душевного равновесия и гармонии.

Сотрудники Центра в целях сохранения активного долголетия у получателей социальных услуг делают акцент на мероприятиях спортивно – оздоровительной направленности: ежедневной общеукрепляющей зарядке, занятиях скандинавской ходьбой и танцедвигательной терапией, дыхательной гимнастике, спортивных играх, эстафетах, пеших прогулках на свежем воздухе в любое время года.

Большую роль в активизации досуга для людей пожилого возраста играет работа в клубах по интересам. Посетители Центра с большим желанием посещают клубы «Нейробика – зарядка для ума», «Созвучие сердец», «Умные игры», «Волшебная глина», «Танцуем вместе». Участники занятий, преодолев на начальном этапе стеснение и боязнь ошибок, просят у руководителей задания более сложные, чтобы порадоваться победе над собой.

Большим направлением в работе отделения дневного пребывания является реализация мероприятий по различным внутриучрежденческим программам: «Передвижная библиотека», «Моя Чувашия», «Умные игры», «Экология», «Университет третьего возраста». Данная работа помогает не только проводить образовательно - просветительскую работу с представителями старшего поколения, но и более полно раскрывать их творческий потенциал. К проведению мероприятий привлекаются и другие учреждения города, а также сами получатели социальных услуг.

Большой популярностью у граждан старшего возраста пользуются лекции на исторические темы, прикладные виды искусства – глинотерапия, вышивка, занятия в литературной гостиной, психологические тренинги, а также практические занятия по обучению чувашскому языку.

Учитывая ограничительные мероприятия по нераспространению новой коронавирусной инфекции COVID-19 многие мероприятия проводятся в on-line формате.

Традиционными стали итоговые концерты, где каждый желающий может показать свой талант. В праздничной программе можно увидеть: зажигательные танцы, услышать песни и романсы. В это время нужно видеть глаза наших подопечных, их улыбки, а сколько слов благодарности они дарят сотрудникам Центра, которые вдохновили и согрели теплом своих сердец их души!

Благодаря жизни, наполненной интересными и яркими событиями, получатели социальных услуг преодолевают ощущение одиночества после выхода на пенсию, что помогает вернуть им возможность и желание общаться, заниматься разнообразным творчеством и физической культурой, поддерживая тем самым активный образ жизни.

Ежегодно в Новочебоксарском центре социального обслуживания населения социальные услуги в форме дневного пребывания получают более 200 граждан, количество услуг составляет около 3,5 тысяч.

Все перечисленные формы работы с получателями социальных услуг в отделении дневного пребывания, помогают сохранить интерес к жизни, позитивный настрой, что дает возможность продлить активное долголетие представителей старшего поколения, вселив чувство уверенности в завтрашнем дне.

26 августа 2021