19 августа 2021г для участников литературного клуба «Вдохновение» прошла познавательная программа «Яблочный Спас» с целью знакомства с народными традициями и православными праздниками, расширения знаний по истории родного края.

Участники программы узнали новые факты из истории этого праздника и его традициях. Например, прежде чем собрать яблоки, наши предки ставили под деревья иконы и читали молитвы, чтобы яблоки были вкусными и хранились долго. Перед храмом ставили столы и выкладывали на них принесённые ватрушки и пироги из яблок, яблочный квас, яблоки. Из храма выходил священник и освещал всё, что было на столах. После обряда можно было приступать к еде и угощать других.

Проведена «Яблочная викторина», над вопросами которой участникам пришлось хорошо подумать, чтобы дать ответ. Вопросы были разной степени сложности. Например, кто исполняет песни «Яблоки на снегу» и «Кони в яблоках»? Кто автор сказки «Молодильные яблоки»? В каких произведениях встречаются истории о яблоках»

В конце программы участники поделились рецептами, в которых используют яблоки. Это пироги, салаты, каши, напитки, десерты.

«Я люблю яблоки с творогом, - сказала Любовь Герасимова. Рецепт очень простой. Очищаем яблоки от сердцевины, кладём внутрь твором, укладываем яблоки на противень, ставим в духовку на 25-30 минут. Если запекать в микроволновой печи, то потребуется 8 минут. Запечёные яблоки с творогом – это очень вкусно и сытно».

Участники программы получили много интересной информации о яблоках, о народных традициях, а также радость от общения друг с другом и хорошее настроение.

19 августа 2021