В Новочебоксарском центре социального обслуживания населения стало традицией свой профессиональный праздник – День социального работника отмечать поездкой по местам России. Ранее сотрудники Центра неоднократно совершали увлекательные путешествия: любовались красотами Шереметевского замка и достопримечательностями города Йошкар-Ола Республики Мари Эл, посетили Остров-град Свияжск и древний город Болгар в Республике Татарстан, гуляли по пешеходной улице (улица Баумана) в городе Казани.

В этот раз  профсоюзный комитет Центра организовал  экскурсию в Раифский Богородичный монастырь, который находится в поселке Раифа Зеленодольского района Республики Татарстан и Казанский Кремль.

По дороге в монастырь экскурсовод рассказала об истории Раифского мужского монастыря.

Раифский мужской Богородицкий монастырь основан монахом-отшельником Филаретом, принявшим постриг в Московском Чудовом монастыре, в 1613 году поселившимся в 30 км от Казани на живописном берегу озера. Рядом с Филаретом стали селиться другие монахи, таким образом возникло поселение. Официально монастырь был основан в 1670 году, когда в Раифу была перенесена из Казани Грузинская икона Божьей матери, в честь которой здесь был выстроен храм. Монастырь закрылся в 1918 году. В советское время здесь расположилась сначала колония для несовершеннолетних, а затем колония общего типа.  Раифский монастырь вновь открылся в 1991 году. В 90-х годах ХХ столетия архитектурный ансамбль был отреставрирован. В настоящее время в обители проживает около 60 послушников. Сюда приезжают паломники и туристы со всей России и даже из-за ее пределов.

Современный архитектурный ансамбль монастыря составляют:

Церковь во имя Преподобных отцов, в Раифе и Синае избиенных – старейший храм обители;

Собор во имя Святой и Животворящей Троицы – главный храм на территории обители;

Софийская церковь – одна из самых маленьких в Европе (одновременно в церкви могут находиться максимум 7 человек);

Собор во имя Грузинской иконы Божией Матери – храм, в котором хранится главная святыня Раифы – список с чудотворной Грузинской иконой Божией Матери.

Надвратная церковь Архистратига Божия Михаила с 60-метровой колокольней, называемой "Раифская свеча" - самая узнаваемая постройка Раифского монастыря.

Особую атмосферу Раифскому мужскому монастырю придают сосновый лес и озеро.

Монастырь известен неквакающими лягушками, живущими в Сумском озере. По легенде, монахи попросили Бога заставить лягушек замолчать, так как их кваканье мешало им петь, и лягушки замолчали. Интересно то, что на территории обители замолкали и другие лягушки, привозимые сюда, которые начинали квакать, как только их увозили отсюда.  С 1994 года при монастыре действует приют для детей сирот, в котором воспитываются мальчики в возрасте от 8 до 18 лет.

В приподнятом настроении мы приехали в Раифский мужской монастырь, в сопровождении экскурсовода мы вошли на территорию обители. Здесь нас встретил Богородичными песнопениями монастырский хор – квартет Притча. Затем мы осмотрели статуи, выполненные послушником Владимиром Савельевым, сходили к озеру, полюбовались памятником Казанскому Коту, посетили Соборы, попили святой воды и в хорошем настроении отправились в город Казань.

С интересом слушая рассказ экскурсовода, совершив обзорную поездку на автобусе по Казани, мы остановились возле главной достопримечательности Республики Татарстан – величественного Казанского Кремля, который представляет собой огромный комплекс с историческими и архитектурными памятниками русской и татарской культур.

Наше знакомство с Казанским Кремлем началось со Спасской Башни, в верхнем ярусе которой возвышаются часы «со звоном».  Пройдя через главную башню Казанского Кремля, мы попали на вымощенную булыжником улицу. Осмотрели Благовещенский Собор с куполами золотого и голубого цветов, который является главным православным сооружением и самым древним из сохранившихся памятников истории в Казани.

Затем увидели дозорную Башню Сююмбике -   ее еще называют падающей Пизанской башней Казани, это самое высокое сооружение Казанского Кремля, окутанное тайнами и легендами, привлекающее внимание своей архитектурой. Башня носит название в честь царицы Сююмбике, известной женщины в истории Казанского ханства.

Пришли на смотровую площадку Казанского Кремля, скрывающуюся за Благовещенским Собором, с которой открываются потрясающие виды на город.

Далее остановились возле Тайницкой башни, во время осады тут по потаенному источнику была возможность брать воду и Преображенской башни, которая является самой мощной и внушительной оборонительной башней Кремля.

Посетили Мечеть Кул-Шариф - это величественное строение из белого мрамора и гранита, с куполом и минаретами бирюзового цвета, она является главной мечетью Республики Татарстан и Казани. Двери мечети открыты для прихожан и туристов, неважно какой они веры.  Накинув на голову платки, вошли в здание Мечети, нас поразил внутренний интерьер расписными сводами и ажурными решетками, мозаикой, и золоченными цитатами из Корана.

Экскурсия оказалась интересной и познавательной, мы получили эстетическое удовольствие и много хороших впечатлений, у нас еще осталось время для прогулки по пешеходной улицы города Казани.

Сотрудники Новочебоксарского центра социального обслуживания населения        поблагодарили экскурсовода за интересное путешествие и познавательный рассказ, затем купив подарки и сладости для родственников и детей воодушевленные увиденным, удовлетворенные и уставшие поехали домой.

10 июня 2021