Музей – это место, где встречается настоящее и прошлое. Замечательно, что у жителей города есть возможность прикоснуться к истории развития нашей страны.

Сегодня получатели социальных услуг отделения дневного пребывания Новочебоксарского центра социального обслуживания населения посетили МБУ «Историко - художественный музейный комплекс» города Новочебоксарска, где ознакомились с выставкой - Ткачество, одежда, мода: «Кудели да мотки, прялки да станки».

У входа гостей радушно встретили сотрудники музея и пригласили пройти в зал для ознакомления с экспозицией. Сотрудник музея Егор Пушков рассказал посетителям о том, что с древних времен традиционным занятием человека было производство одежды. Наши предки, через некоторые элементы и украшения одежды, отражали свои эмоциональные и мировоззренческие представления об окружающем мире.

Выставка была разделена на две части: технологическую и практическую.

В начале экскурсии посетители отделения узнали о процессе производства нити и ткани из шерсти животных и растительных волокон. Благодаря материалам из фонда музея, зрители смогли наглядно проследить весь путь превращения нити и ткани в разнообразную одежду.

Вторая часть выставки тоже вызвала у наших подопечных неподдельный интерес, потому что была посвящена эволюции моды. Сотрудник музея ознакомил и рассказал получателям социальных услуг о традициях украшения костюмов, которые характерны для разных регионов средней полосы России. Яркой частью выставки стала коллекция «Чувашские амазонки», «Костюмы из русских сказок».

Получатели социальных услуг отделения дневного пребывания  остались довольны посещением выставки, рассказом экскурсовода и новыми историческими фактами о любимом городе. Выразив слова благодарности организаторам мероприятия, гости изъявили желание еще раз пройтись по залам, чтобы рассмотреть и полюбоваться наиболее понравившимися экспонатами.

21 мая 2021