В наше время нет человека, которого бы не волновала экологическая ситуация в мире. Сейчас все большее значение приобретают вопросы ресурсосбережения, а именно, охрана лесов от уничтожения человеком из-за потребности в бумаге, древесине. Среднестатистический россиянин нуждается в 25 килограммах бумаги в год, соответственно одна семья из 4 человек, сдав в переработку 100 килограммов макулатуры, может сберечь одно дерево в год.
 Работники Новочебоксарского центра социального обслуживания населения Екатерина Чиркова и Наталья Митюкова стали участниками Международного конкурса «Неограниченные возможности 2021» по направлению «Экология». Их проект «Собери макулатуру – сохрани зеленый лес!» направлен на сбор макулатуры получателями социальных услуг и неравнодушными жителями города Новочебоксарска с целью приобретения саженцев деревьев и высадке их на территории города.
  С целью реализации проекта была проведена превентивная работа по выявлению общественного мнения горожан по вопросам экологии и раздельного сбора мусора. Результаты социологического опроса показали заинтересованность горожан в улучшении экологической обстановки в городе и бережному отношению к вторичному сырью.
 В рамках проекта организованы социальные акции «Сдай макулатуру-спаси дерево!», «Посади свое дерево». Активное участие в сборе макулатуры приняли работники Новочебоксарского центра социального обслуживания населения, получатели социальных услуг и горожане. Каждый участник внес посильный вклад, принося ненужные газеты, журналы, которым можно подарить вторую жизнь.
Работа в рамках проекта продолжается, но уже сегодня есть первые результаты – приобретены саженцы кедра, каштана и вишни, которые будут высажены на территории города Новочебоксарска.
Благотворительная помощь в рамках проекта оказана Кугесьскому дому-интернату для умственно-отсталых детей, с которым Новочебоксарский центр социального обслуживания населения связывает давняя дружба.
  Сегодня, 27 апреля, директор Е.М. Шашкарова и сотрудники центра организовали посадку кедров, каштанов и вишен на территории дома-интерната. В мероприятии также приняли участие директор Е.В. Сапаркина и работники дома-интерната. Воспитанники получили уникальную возможность не только посадить свое дерево, но и дать ему имя. Так, одному из саженцев кедра дети присвоили имя Гагарин.
  Проявленный интерес к посадке деревьев и дальнейшему уходу за ними поможет «особенным» детям сформировать положительные черты характера, а также привить любовь к природе и экологии.
Ребята, проживающие в доме-интернате, также получили подарки от «серебряных» волонтеров Новочебоксарского центра социального обслуживания населения в виде канцтоваров и развивающих игр.

27 апреля 2021